Как поступить в сложной ситуации - заместителю начальника предлагают освободиться от должности без заявления

• г. Москва

Как быть? Я заместитель начальника за допущенные нарушения моими под чинеными. Протокольным решением меня должны освободить от занимаемой должности, но при этом просят на писать заявление на освобождении.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, тут все ясно, если Вы напишете по собственному, Вас и уволят по собственному, следовательно, возможности оспорить увольнение Вы, в значительной мере, лишитесь.

Сами захотели - написали - уволились, какие проблемы.

Вместе с тем, если Вас будут увольнять по инициативе работодателя, то им надо будет соблюсти ряд требований закона, не факт, что они это сделают, не факт, что Вы должны нести ответственность за действия подчиненных именно в такой, фактически, самой строгой форме.

Это все можно будет оспорить в суде.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение по инициативе работодателя Вы можете оспорить в судебном порядке в течение месяца, со дня получения приказа об увольнении. Либо пишите заявление об увольнении по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

В госоргане сокращаются должности начальника отдела и заместителя начальника отдела (это один отдел), но вводится должность заместителя начальника управления - начальника отдела (этого же отдела). Вновь введенную должность должны предложить только начальнику отдела или его заму тоже?

У нас учреждение Бюро судебно-медицинской экспертизы. Скажите пожалуйста, при каких условиях назначаются на должность Заместителя руководителя? Есть ли какое-то положение о заместителях (об этой должности)? Имеется должность заместитель начальника по экспертной работе, но есть и должности заместитель начальника по экономическим вопросам и заместитель нач. по организационно-методической работе. Подозреваю, что последние две должности не имеют права быть, так как штат у нас не большой (37 ставок врачей). Надеюсь на вашу помощь… С уважением…

Могут ли меня уволить за несоответствие занимаемой должности, если есть коллективное письмо с подписями р том, какой я плохой начальник, как я плохо работаю и просят освободить меня от занимаемой должности начальника. Хочу сразу пояснить, что идет большой и затяжной конфликт между мной и моим начальником на фоне личной неприязни и об этом все знают, потому что я неоднократно ставила директора предприятия в известность, что идет травля меня!

Начальник отдела муниципальный служащий ушла а декретный отпуск, главный специалист тогоже отдела написала заявление со ссылкой на ст. 72.2 тк РФ, в котором просит перевести её на декретную должность с сохранением ранее занимаемой должности. Возможно ли данный перевод. Либо необходимо освободить главного специалиста от занимаемой должности и расторгнуть трудовой договор? Возможен ли перевод или необходимо расторгнуть договор по должности главного специалиста и заключить срочный договор по декретной должности? Какаие должны быть статьи основания? Спасибо.

Написал заявление об освобождении занимаемой должности, какой срок действия этого заявления? Работодатель меня уволит или предложит другую должность?

У нас такая ситуация. Освободилась должность начальника отдела, на наш начальник не хочет пока принимать никого на эту должность, а хочет возложить исполнение обязанностей начальника отдела на заместителя начальника управления и посмотреть как он справится. Это сомещение должностей или что? какое заявление нужно писать заместителю? Будет ли ему доплата за совмещение должностей? И какая? Спасибо.

Работаю в школе учителем. При этом занимаю должность заместителя директора. Хочу написать заявление об освобождении от должности заместителя по собственному желанию. При этом остаюсь работать в школе, планирую вести только часы. Каким числом написать заявление с просьбой освободить от должности заместителя? Отпуск у меня до 31 июля. Если я напишу с 1 августа, то я потеряю в зарплате? Я предполагаю, что в таком случае будут начислять только как учителю (у меня было всего 10 часов). А если с 15 августа? Или лучше с 1 сентября?

Хочется получить конкретные ответы на свои вопросы. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала рядовым сотрудником в государственном учреждении. У нас была проведена реорганизация, при этом наш отдел полностью сократили, затем ввели новый отдел и всем сотрудникам предлагали должности в новом отделе. Мне предложили должность заместителя начальника отдела. Сотруднику, работавшему до момента реорганизации на должности заместителя начальника отдела, предложили должность главного специалиста, которая по штатному расписанию на должность ниже, чем заместитель начальника отдела. Данный сотрудник с этим раскладом не согласился, и уволился по сокращению штатов. Должность заместителя начальника отдела вот уже полгода занимаю я. Уволившийся сотрудник подал в суд иск с просьбой восстановить его на работе на прежней должности, т.е. на должности, занимаемой в данный момент мной. Работодатель предлагает мне в случае восстановления сотрудника аналогичную должность сэтим же окладом, но с другими трудовыми функциями. Будут ли нарушены мои права в случае восстановления вышеуказанного сотрудника, если я не согласна выполнять другие трудовые функции? Какие действия я могу предпринять для защиты своих прав?

В связи с новым штатным расписанием изменено название отдела, вместо отдела земельного надзора стал отдел земельного надзора и аналитической работы. Госслужащим отдела вручены уведомления о сокращении. Мне, как начальнику отдела не предложена должность начальника отдела с новым названием, а предложена должность заместителя начальника отдела. При этом на должность начальника назначен заместитель начальника отдела другого надзорного направления. Где правда?

Предложили сотруднице освободить занимаемую должность по несоответствию, при этом предложила найти работу на предприятии то есть без увольнения но по способностям. На следующий день сотрудница приносит справку по беременности. На сколько правомерно освобождение от занимаемой должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение