Как поступить в сложной ситуации - заместителю начальника предлагают освободиться от должности без заявления

• г. Москва

Как быть? Я заместитель начальника за допущенные нарушения моими под чинеными. Протокольным решением меня должны освободить от занимаемой должности, но при этом просят на писать заявление на освобождении.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, тут все ясно, если Вы напишете по собственному, Вас и уволят по собственному, следовательно, возможности оспорить увольнение Вы, в значительной мере, лишитесь.

Сами захотели - написали - уволились, какие проблемы.

Вместе с тем, если Вас будут увольнять по инициативе работодателя, то им надо будет соблюсти ряд требований закона, не факт, что они это сделают, не факт, что Вы должны нести ответственность за действия подчиненных именно в такой, фактически, самой строгой форме.

Это все можно будет оспорить в суде.

Увольнение по инициативе работодателя Вы можете оспорить в судебном порядке в течение месяца, со дня получения приказа об увольнении. Либо пишите заявление об увольнении по собственному желанию.