Должнику в декретном отпуске отключили свет без предупреждения - что делать?

• г. Иркутск

Скажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Нахожусь в декретном отпуске, и накопились долги за квартиру, около 10 тысяч рублей, я оплачиваю, но мало, ежемесячный взнос не перекрывается. За свет долгов нет, плачу вовремя. Начальник ЖЭКа звонит мне и говорит, что надо платить больше, на что я объясняю, что нахожусь в декретном отпуске и просто не могу сейчас оплачивать всю сумму. На что мне приходят и отключают свет! Без предупреждения, необоснованно. Я звоню, разобраться на каком основании они так сделали, а они говорят, что это не мы. И что делать, как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Отключение абонента — физическое лицо — допускается только по согласованию сторон. Если согласование не достигнуто, исполнитель вправе приостановить оказание услуги, затем подать иск в суд и отключить услугу только по его решению в присутствии судебного пристава. Если же поставщик услуг, минуя обращение в суд, сразу же отключает Вам услугу, то Вы можете подать иск об обжаловании незаконных действий поставщика самостоятельно. без соответствующего решения суда УК, ТСЖ и иные организации не вправе самостоятельно произвести отключение услуг.

Если данная процедура не соблюдена в точности, то данное отключение незаконно.

Потребитель имеет полное право подать жалобу в Прокуратуру, Роспотребнадзор, Администрацию района и Жилищную инспекцию, обратиться в Управляющую компанию с письменной просьбой предоставить Вам отсрочку или рассрочку погашения задолженности по оплате коммунальных услуг в соответствии с Вашими финансовыми возможностями, тяжелыми жизненными обстоятельствами и «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (Постановление Правительства РФ № 354), где в пункте 75 сказано: Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.»

Если Вам откажут в рассрочке, или ее условия будут для Вас неприемлемы (невыполнимы), требуйте письменный отказ. С этим отказом обращайтесь в суд, чтобы суд обязал выполнить вышеуказанные Правила с учетом Ваших возможностей.

Добрый день! Напишите жалобу в прокуратуру, поверьте это будет действенно. А если вы зафиксируете факт отключения света, до того как вы пойдете в прокуратуру, соберете документы связанные с отключением света, то в перспективе можно будет обратиться в суд с исковым заявлением к ЖЭКу (управляющей компании) на неправомерные действия и компенсации морального вреда. Но сначала в прокуратуру, а лучше жалобу в два адреса оригинал прокурору, копия для сведения в ЖЭК

С уважением, пишете.