+как вернуть долг по алиментам с наследников? Могу ли я этот долг включить в наследство?

• г. Ульяновск
Ответы на вопрос (3):

Алиментные обязательства являются личными обязательствами должника и прекращаются со смертью должника. С наследников взыскать задолженность по алиментам нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Не получиться, т.к долг по алиментам неразрывно связан с личностью должника

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ольга. Не соглашусь с коллегой. Правовая позиция Верховного суда РФ по этому поводу изменилась

Задолженность по выплате алиментов, образовавшаяся на момент смерти наследодателя, является денежным обязательством (долгом), не связанным с личностью, обязанность по погашению которого переходит к наследникам в пределах стоимости наследуемого ими имущества… (Определение Верховного суда РФ№ 81-КГ 13-14).

Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается названным Кодексом или другими законами. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Один из наследников получичил 1/3 долю в наследстве, но только 1/6 в квартире (к наследованию причиталась 1/2 квартиры). В какой доле он должен оплачивать долг по коммунальным услугам? Кроме того, данный наследник как я понимаю, обязан выплатить соответствующую долю по алиментам другому несовершеннолетнему наследнику, перед которым остался долг по алиментам. В какой доле должен оплачиваться долг по алиментам совершеннолетним наследником-1/6 или 1/3?

По следующему вопросу: Поставщик индивидуальный предприниматель недопоставив товар умер, перед Покупателем осталась задолженность (предварительная оплата). Покупатель через нотариуса хочет обратиться с претензией к наследникам, а затем обратиться в суд с требованием о взыскании долга с наследников (до истечения 6-ти месячного срока принятия наследства). Включит ли нотариус долг в наследственную массу или долг необходимо включать в наследственную массу через суд? Можно ли после направления через нотариуса претензии к наследникам обратиться с исковым заявлением в суд, где единственным требованием указать "взыскать долга с наследников" и не предпринимать никаких действий по поводу включения долга в наследственную массу? Или же необходимо включить долг в наследственную массу и затем взыскивать долг? Можно ли в одном исковом заявлении просить включить долг в наследственную массу и взыскать долг с наследников?

Как распределяется долг умершего по алиментам на наследников (по закону) вступивших в его наследство. Один из наследников отец умершего, другой сын умершего. Оба наследника вступили в наследство и унаследовали по определенной доле от доли в частном доме, принадлежавшую умершему.

Заранее благодарю за ответ.

Умер бывший муж, задолженность по алиментам составила 500000 дочь стала наследницей и ещё 3 наследника, могу я этот долг включить в наследство?

Машина по наследству, наследников несколько, я хочу забрать свою долю деньгами, договорились с наследником у кого больше доля, как это все оформить?

Когда надо подавать иск на возмещение долга по алиментам с наследников умершего должника - до вступления с наследство или после? Я хочу получить с наследников этот долг в виде квадратных метров в наследуемой квартире и возможно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца в 1998 г его часть наследства - 1/2 доля в доме и земле до настоящего времени не оформлена у нотариуса. Наследников первой очереди двое - мама и дочь. Мама является наследником, принявшим наследство по факту (прописана и проживает в этом доме, а дочь выписана из дома в 1996 г). При обращении к нотариусу с просьбой оформить долю отца на меня (дочь), нотариус ответил, что мама может включить меня в список наследников, подав заявление и тогда наследство будет оформено: 1/4 доли будет оформлена на маму, 1/4 доли на меня. Отказаться от наследства полностью от доли мужа без обращения в суд мама не имеет права.

ВОПРОС: Можно ли маме отказаться от своей доли наследсва у нотариуса без обращения в суд, чтобы долю отца полностью оформили на дочь.

Скажите, пожалуйста, если в заявление о наследстве (в течении 6 мес) не включить долг по алиментам, можно ли будет, после 6 мес со дня смерти наследодателя, (к примеру через год) подать в суд на наследников для выплаты долга по алиментам? Есть ли сроки по долгам после смерти, в которые должен уложиться истец?

У меня вопрос по поводу наследства. Сын является наследником, у его умершего отца есть квартира, наследников трое два сына и его жена. И у умершего есть долг по алиментам 500 тыс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение