Выписка из государства — возможно ли ее осуществить через суд и кому следует обратиться?

• г. Новый Уренгой

Нужно выписаться, но адресат находиться в другом государстве. Как быть? Можно ли выписаться по суду? Кому нужно подавать прошение в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Каролина! Вам необходимо знать, что выписка в настоящее время тождественна понятию, как «снятие с регистрационного учета». Процедура происходит по месту жительства или пребывания гражданина. Это зависит от порядка регистрации гражданина: постоянно или временно. Для того чтобы сняться с рег. учета находясь в другой стране нужно обратиться в посольство за заверением доверенности нотариально. Доверенность выписывается на гражданина, который занимается выпиской на территории России. Нотариусу необходимо два документа: основной документ представителя и копия, но уже доверенного лица. Создать заявление на выписку с предыдущего места жительства. Документ подлежит нотариальному заверению. Документ от доверителя и его заявление отправляются доверенному лицу. Нелишним будет отправить копию визы и основного документа. Представитель в России обращается в УФМС, предоставив для выписки полученные документы. Пропиской по новому месту жительства в другой стране занимается проживающий там гражданин. Также можно через суд по последнему известному месту нахождения ответчика, т.е. по своему адресу где ответчик зарегистрирован.

Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Можно, необходимо обратиться в суд с иском. Составленным по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. советую вам обратиться к юристу, поскольку самостоятельно иск Вы не составите.