Заявительница просит выписку из похозяйственной книги и заявляет наследственные права

• г. Калуга

Заявительница просит выписку из похозяйственной книги на себя, в 50-х годах была внучкой наследодателя, собственности тогда не имелось, книга в архиве находится, имеет ли право сельский совет выдавать выписку из похозяйственной книги, если она в архиве и заявителя предоставлена архивная справка и имеет ли заявитель право на наследство?

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте, Внучка не является прямой наследницей наследодателя и к тому же если право собственности на дом не была зарегистрировано, то его нельзя унаследовать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день.

Если заявительница обратилась с заявлением к нотариусу, либо в суд и ей необходимо предоставить дополнительные документы, то в этом случае администрация имеет право выдать соответствующую справку, хотя вообще такие справки выдаются по запросу либо нотариуса либо суда, поскольку сотрудник сельской администрации не может знать есть ли у заявительницы право на наследство или нет.

А органы власти местного самоуправления выписку из похозяйственной книги должны выдавать на основании архивной справки, уточню, что речь идет о земельном участке