Продавец столкнулся с иском бывшей жены о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной

• г. Соликамск

Добрый день! Вопрос в следующем: Между мной (покупателем) и продавцом была совершена в августе 2017 сделка купли продажи 3 комнатной квартиры. Сейчас его (продавца) бывшая жена (развелись они через суд в 2003 г.) подала в суд на признание между нами сделки не действительной, ссылаясь на ст. 166 ГК РФ. что в 1995 г. они совместно купили эту квартиру, там родились двое детей. Вступили в брак в 1988 г. До сделки они все прописаны в данной квартире, хотя все живут раздельно в других местах. В Россреестре перед сделкой в выписке продавец являлся единственным собственником, без всяких обременений. Квартира им выкупалась 9 лет с 1995 по 2004 гг. у предприятия на котором он работал - 20% от его зарплаты. Во всех бумагах указано что долевое участие-1 человек, т.е. сам собственник. Существует ли срок давности на раздел имущества, жилья после расторжения брака? Суд на следующей недели. Что делать? Можно ли отменить ее исковые требования?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности составляет три года, этот срок никак не связан с моментом расторжения брака. Он начинает течь с момента. Когда лицо узнало о нарушении своего права. Вам нужно писать возражения на иск, обратитесь к юристу, иначе есть риск того, что требования будут удовлетворены.