Возможность уволиться без отработки двух недель по семейным обстоятельствам с 9-летним ребенком.

• г. Рязань

Хочу уволиться с работы без двух недельной отработки, по семейным обстоятельствам связанным с 9 летним ребёнком. Имеют ли право меня заставить отрабатывать эти две недели. Сейчас нахожусь в отпуске за свой счёт.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете уволится находясь в отпуске закон не запрещает.

Раньше срока предупреждения, только по соглашению сторон.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Всего хорошего.

В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, то есть без необходимости отработки двух недель (срок в две недели установлен по общему правилу) после предъявления заявления об увольнении по собственному желанию. Сам по себе факт наличия ребенка до 14 лет не свидетельствует о невозможности отработки установленного срока. Однако, например, необходимость осуществления ухода за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением может служить таковым обстоятельством.

Я читала что если я имею на иждивении ребёнка младше 14 лет то меня не имеют права заставить отрабатывать 2 недели.

Здравствуйте!

Нет, это не так. Вы должны уведомить работодателя о своем увольнении за 2 недели.

Увольнение без отработки, возможно только по согласованию с работодателем.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Если ребенок не является инвалидом, Вы обязаны уведомить работодателя об увольнении за две недели. Ст.80 ТК РФ.