Как узнать о наличии акций, принадлежавших умершему родственнику, и переписать их на себя

• г. Владимир

Здравствуйте. Моя мама умерла 10 лет назад, сейчас я узнала, что она владела акциями. Как я могу узнать какими? И могу ли я их переписать на себя... если срок не истёк. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте единого реестра акционеров не существует вам нужно точно знать какими акциями она владела чтобы вступить на эти акции в наследство в судебном порядке потому что срок уже просрочен.

Доброго дня!

Да, можете. Акции, ценные бумаги также входят в наследственную массу.

Вам необходимо узнать, какого АО были акции. Затем узнать точный адрес реестродержателя в данном АО, для того чтобы сообщить его нотариусу. Дело в том, что реестродержатель и АО - всегда разные лица. В свою очередь нотариус на основании п.3 ст.1171 ГК РФ должен направить к реестродержателю письменный запрос с печатью о том, какие акции и в каком количестве принадлежали акционеру-наследодателю на момент его смерти. В запросе указывается не только ФИО в соответствии со свидетельством о смерти, но и место последнего проживания, так как наследственное дело открывается по месту регистрации (прописки) умершего.

Никаких сроков восстанавливать на вступление в наследство не надо. Наследственное дело уже есть. Протсо идет добавление наследственной массы.