У меня такая история: Мой папа подарил мне землю и начальный взнос на постройку жилья 1 000 000.

Когда у него поменялась очередная мадам, мы поругались, он меня выписал из своего дома, землю забрать не смог так как она дареная, по договору дарения оформлена на меня, а вот на денежные средства он сказал, что подаст в суд на меня, чтобы я их ему возвращала, буд-то был устный договор займа. Этого не было, он их подарил и хвастался всем, что он такой хороший папа, но и письменно не заключали договор дарения, тем не менее деньги переводились мне на карточку одной этой суммой с его карты. Я проиграю суд или есть возможность не застрять в такой долговой яме?

вопрос №13225079
прочитан 15 раз

Здравствуйте Вы не проиграете этот суд потому что вы не давали Ему никакой расписки вы вообще можете говорить о том что не брали у него никаких денег это будет надежнее чем говорить что это подарок был.

Большое спасибо!

Доброго времени суток. Ваш папа не сможет доказать что деньги были переданы вам по договору займа и вы обязаны их вернуть, потому что договор займа должен составляться в письменной форме. Если нет договора займа или расписка подтверждающая что вы обязались вернуть деньги, то суд ему откажут.

Выражаю признательность за помощь.

Устного договора займа быть не может. Другое дело, что у него есть возможность истребовать с Вас эти деньги в судебном порядке как неосновательное обогащение (а не как задолженность по займу). При условии, что не прошел срок исковой давности (3 года с даты перевода). Вам лучше обратиться на устную консультацию к адвокату, дабы проработать все детали возможной защиты.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Ваш отец не сможет вернуть денежные средства, Так как Нет договора займа и нет расписки, свидетельские показания, в данном случае, роли особо не играют. Нужны именно письменные доказательства.

Большое спасибо!

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Оснований нет для отмены

Жму руку, спасибо!

вопрос №13225108

Нет, это доказательство того что деньги были перечислены, и не более. Вы с таким же успехом можете сказать что он устно Вам их подарил, тем более нет расписки займа которые бы опровергла это.

Спасибо за грамотный ответ!

Это не доказательство займа, это доказательство получения Вами денег. И, повторюсь, у него есть шансы взыскать эти деньги с Вас именно как неосновательное обогащение, а не как задолженность по займу (это разные правоотношения).

Добрый вам день

Уважаемая Елена, в данном случае это как раз доказательство вашего необоснованного обагащения, а не договора дарения. Лучше обратитесь к любому юристу по данному вопросу для выработки позиции по вашему делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X