Кто должен возмещать ущерб после протечки крана установленного ЖКС? Стоит ли подавать в суд?

• г. Пикалево

У нас лопнул кран у счетчика с холодной водой, который устанавливали специалисты ЖКС 1,5 года назад. Мы вызвали сантехников, т.к. доступ для отключения воды в подвале есть только у них. Сантехник пришел через 30-40 минут. Мы залили 3 квартиры ниже этажами, хотя и пытались откачивать воду. В акте написали что залив произошел по нашей вине. Кран на этом счетчике устанавливали 3 раза, т.к. до этого дня он уже 2 раза протекал. Все краны я покупала сама, каждый раз оплачивая и их установку. Кто теперь должен возмещать ущерб соседям? Стоит ли подавать в суд на ЖКС?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны провести экспертизу, которая должна установить что прорыв произощёл из-за того что были нарушения в установлении счётчика. Заключение экспертизы (если оно признает что причина прорыва - неправельная установка счётчика), а также то, что доступа к отключению воды у Вас не было, может поспособствовать тому, что суд обяжет ответчика возместить полученный Вами ущерб, зартаты на возмещение ущерба соседям, затраты на проведение экспертизы, сумму государственной пошлины. Если хотите получить более детальную информацию, напишите в личку более подробно (сумма ущерба, характер поломки и т.п).