Как признать недействительным договор управления в общежитии и сменить УК - опыт собственника комнаты.
₽ VIP

• г. Самара

Я являюсь собственником комнаты в общежитии. В октябре 2010 года общежитие передали муниципалитету и мне стали приходить квитанции на оплату коммунальных услуг от новой компании Х (которую никто не выбирал в качестве управляюшей). Собственниками комнат (более 50 %) было проведено собрание и избрана другая компания У. Обманным путем и шантажом (обещанием отключить воду и газ) сотрудники компании Х заставили нескольких человек подписать договор управления со своей компанией, уже зная что избрана У. В моем экземпляре договора отсутствует дата договора и срок его начала действия (в экземпляре компании Х они видимо проставили то, что им удобно). Может ли такой договор быть признан недействительным и в каком порядке это сделать. Будет ли это препятствием при подаче от моего имени иска в суд о понуждении передачи всех документов по дому от компании Х компании У, тк общее собрание приняло решение о смене УК. Есть заключение прокуратуры о признании действий Х незаконными, но Х отказалось по доброму уйти.

Ответы на вопрос (3):

Прокуратура, если признания действия компании Х незаконными, должна была вынести предписание в адрес этой компании. Предписание обязательно для исполнения. договор с компанией Х может быть признан незаключенным, поскольку в нем отсутствует дата его заключения, т.е. момент заключения договора отсутствует.