Гермиона
Гермиона г. Киров 27.09.2017, 16:50

Можно ли обжаловать приговор который вступил в силу и в каком порядке?

ответы юристов
Никитина Ю. В. юрист Никитина Ю. В. 27.09.2017, 16:59

Вступивший в силу приговор можно обжаловать в суд кассационной инстанции путем подачи кассационной жалобы Подается через суд первой инстанции.

Вантеев  С.Б. юрист Вантеев С.Б. 27.09.2017, 20:45

Гермиона. Да, конечно, УПК РФ предусматривает возможность дальнейшего обжалования приговора после рассмотрения апелляционной жалобы и вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован вначале в кассационном, а затем в надзорном порядке.

Порядок кассационного обжалования установлен в ст.401.3 УПК РФ. Кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции. Обычно это президиум областного суда.

Затем по результатам рассмотрения в президиуме облсуда можно подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ.

В порядке надзора после этого можно обжаловать кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ (ст.412.1 УПК РФ и ст.412.2 УПК РФ).

Удачи Вам.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение