Можно ли обжаловать приговор который вступил в силу и в каком порядке?

• г. Киров

Можно ли обжаловать приговор который вступил в силу и в каком порядке?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Вступивший в силу приговор можно обжаловать в суд кассационной инстанции путем подачи кассационной жалобы Подается через суд первой инстанции

Здравствуйте, Гермиона. Да, конечно, УПК РФ предусматривает возможность дальнейшего обжалования приговора после рассмотрения апелляционной жалобы и вступления приговра в законную силу.

Приговор может быть обжалован вначале в кассационном, а затем в надзорном порядке.

Порядок кассационного обжалования установлен в ст.401.3 УПК РФ. Кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции. Обычно это президиум областного суда.

Затем по результатам рассмотрения в президиуме облсуда можно подать кассационну жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ.

В порядке надзора после этогол можно обжаловать кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ (ст.412.1 УПК РФ и ст.412.2 УПК РФ).

Удачи Вам.