Можно ли обжаловать приговор который вступил в силу и в каком порядке?

• г. Киров

Можно ли обжаловать приговор который вступил в силу и в каком порядке?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Вступивший в силу приговор можно обжаловать в суд кассационной инстанции путем подачи кассационной жалобы Подается через суд первой инстанции

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Гермиона. Да, конечно, УПК РФ предусматривает возможность дальнейшего обжалования приговора после рассмотрения апелляционной жалобы и вступления приговра в законную силу.

Приговор может быть обжалован вначале в кассационном, а затем в надзорном порядке.

Порядок кассационного обжалования установлен в ст.401.3 УПК РФ. Кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции. Обычно это президиум областного суда.

Затем по результатам рассмотрения в президиуме облсуда можно подать кассационну жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ.

В порядке надзора после этогол можно обжаловать кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ (ст.412.1 УПК РФ и ст.412.2 УПК РФ).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мосгорсуд вынес приговор. В какой суд и в каком порядке можно обжаловать?

А) приговор не вступил в законную силу.

Б) приговор вступил в законную силу и апелляционной инстанцией не проверялся.

В) приговор вступил в силу после проверки в апелляционном порядке, так как был оставлен без изменения?

Приговор по уголовному делу вступил в законную силу. Приговор в аппеляции не обжаловался. Можно обжаловать приговор в порядке надзора.

Приговор не вступил в законную силу к моменту принятия акта об амнистии 24 апреля 2015 г. в апелляционном порядке не обжалован. Можно ли обжаловать в кассационном порядке и есть ли основания для отмены приговора?

В какой суд обжаловать приговор районного суда и кассационное определение областного суда если дата приговора 13.11.2012, а дата кассационого определения 22.01.2013. приговор районного суда вступил в силу 22.01.2013

Мой муж был осужден по ст. 228.1. Приговор суда вступил в законную силу. Возможно ли после вступления приговора в законную силу обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в порядке ст.125 УПК РФ. Спасибо.

Уголовное дело, подсудное Омскому областному суду, рассмотрено данным судом по существу с вынесением обвинительного приговора, который не вступил еще в законную силу. Не согласен с приговором и считаю приговор незаконным. В соответствии с действующим законодательством дайте совет, каким образом и в каком порядке можно добиваться пересмотра решения данного суда?

Проходившее уголовное дело, подсудное Московскому областному суду, рассмотрено данным судом по существу с вынесением обвинительного приговора, который не вступил в законную силу. Я не согласен с приговором и считаю приговор незаконным. В соответствии с действующим законодательством дайте совет, каким образом и в каком порядке можно добиваться пересмотра решения данного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом апелляционной информации алтайского краевого суда от 11.10.2018 г приговор яровского районного суда от 06.08.2018 г оставлен без изменения., а равно вступил в законную силу. В какой суд обжаловать дальше, т. е. в каком порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение