Сыну 16 лет пошел учится на гособеспечении. Должен ли муж продолжать платить алименты до 18 лет?

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №13225845

Сыну 16 лет пошел учится на гособеспечении. Должен ли муж продолжать платить алименты до 18 лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
27.09.2017, 17:09

Добрый вам день

Уважаемая Виктория, в данном случае абсолютно не важно, куда пошел учиться ваш сын. Алименты должны уплачиваться до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
27.09.2017, 17:10

Конечно должен платить алименты пока ребёнку не исполнится 18 лет. Не имеет значение что ребёнок учится на бюджетной основе. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
27.09.2017, 17:11

Да однозначно должен до восемнадцати лет платить он алименты

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1770700
Юрист г. Магнитогорск
27.09.2017, 17:16

согласно п.1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, т.е. детей, не достигших 18 лет.

Эта обязанность строго закреплена за родителями независимо от того, нуждаются ли дети в получении алиментов или нет. Так что муж обязан платить алименты на сына до 18 лет.

Всего вам доброго и удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск
Юрист г. Чебоксары
28.09.2017, 12:45

Обязан, но в этом случае есть возможность обратиться в суд [b]и уменьшить размер алиментов, потому как обязанность родителей содержать ребенка перешла к государству.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.09.2017, 12:48

Добрый день! Прекращения алиментных обязательств регулируется ст. 120 СК РФ, там указано что

[quote]2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

[b]по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;[/b]

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.[/quote]

Таким образом обязанность сохраняется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
28.09.2017, 12:52

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов прекращается достижением 18 лет. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Адвокат г. Пермь
24.07.2016, 14:42

не должны платить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
24.07.2016, 14:43

Здравствуйте. Нет, согласно ст. 120 СК РФ, выплата алиментов прекращается достижением совершеннолетия.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
24.07.2016, 14:43

Нет, не должны, но можете помогать сыну материально на добровольной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.04.2021, 05:48

Добрый день Евгений, нет не должен согласно ст. 80 СК РФ алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей.

П. 30. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" В соответствии со статьей 80 СК РФ средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.04.2021, 06:57

Если ребенок не инвалид, то после достижения им 18 лет обязанность у родителей по уплате алиментов прекращается.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли муж продолжать платить алименты пока ребенок не закончит учиться?

Муж платит алименты на ребенка, ребенку исполнилось 18 лет. На этот момент он учится в колледже. Обязан ли муж продолжать платить алименты пока ребенок не закончит учиться?

Юрист г. Снежногорск
18.08.2015, 19:07

Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста.

Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность, не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.

Даже учеба в школе или очно в колледже или ВУЗе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Улан-Удэ
11.09.2015, 02:32

Здравствуйте! Нет не должен.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

[b]по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

[/b]

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2765445
Юрист г. Хабаровск
11.09.2015, 02:35

с момента наступления совершеннолетия супруг (или супруга), пребывающий в разводе и проживающий отдельно, алименты больше не выплачивает, даже если ваш совместный ребенок стал студентом дневного отделения. Статья 120-я СК РФ п.2 однозначно фиксирует такое положение вещей: «Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия»

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Скажите должен ли муж продолжать платить алименты сыну до окончания ВУЗа (до 24-х лет).

Сын курсант Военного института, летом исполняется 18 лет

(1 курс), очное отделение, бюджет. Мой бывший муж платит сыну алименты. Скажите должен ли муж продолжать платить алименты сыну до окончания ВУЗа (до 24-х лет).

Спасибо.

Юрист г. Ташкент
28.05.2009, 20:45

Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка уплачиваются до достижения этим ребенком совершеннолетия - 18-ти лет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курганинск
Юрист г. Москва
20.02.2016, 22:36

Это зависит ровно от того: сколько лет Вашему сыну. Если он совершеннолетний, то нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
20.02.2016, 22:39

Здравствуйте.

Алименты платятся до достижения совершеннолетия, т.е до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Должен ли отец платить алименты пока сын учится?

Мы с сыном граждане РФ,муж гражданин Казахстана, в октябре сыну исполнится 18 лет (муж сейчас платит алименты), сын поступил в ВУЗ. Должен ли отец платить алименты пока сын учится?

Юрист г. Москва
20.09.2018, 10:25

Уважаемый автор! Согласно ч. 1 ст. 80 СК РФ "Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей", таким образом, после того как сын станет совершеннолетним (если он не является инвалидом) алиментные обязанности отца прекратятся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.10.2020, 20:43

Нет, не должен.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
06.10.2020, 20:53

Отец нет но ребенок отцу если тот захочет или инвалид должен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вышний Волочек
06.10.2020, 21:15

Уважаемая Светлана, отец должен платить алименты и после 18 лет если ребенок учиться дальше училище, техникум, институт (до 21 года)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Вопрос по алиментам. Муж платит алименты, но ранее не платил.

Вопрос по алиментам. Муж платит алименты, но ранее не платил. Долг 178 т.р. Сыну 17 лет. Скажите, пожалуйста, должен ли муж после исполнения сыну 18 лет (сын идёт в армию), продолжать платить алименты до выплаты всего долга уже после 18-летия сына, т.е выплачивать до погашения всего долга, независимо от того, сколько сыну лет. Спасибо.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
19.06.2017, 07:48

Здравствуйте! Платить алименты муж больше не будет, а вот долг полностью должен погасить, независимо от исполнения ребенком 18 лет. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.06.2017, 07:48

---Здравствуйте, может до пенсии вашего сына содержать будете? После 18 лет никто никаких алиментов уже не выплачивает. А по вопросу долга. Решайте вопрос отдельно. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
19.06.2017, 07:49

Здравствуйте! Отец ребенка должен будет погасить возникший долг, конечно, алименты после 18 лет уже не выплачиваются

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.06.2017, 07:51

Добрый день. По достижении 18 лет алименты не удерживают и выплачивают. Задолженность по алиментам должна быть удержана и выплачена в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
19.06.2017, 09:21

Доброго времени суток. По закону алименты выплачиваются до достижения ребенком 18 лет. При этом, задолженность за период до восемнадцати лет никуда не денется, он обязан будет ею выплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение