Вопрос №13226154

Ошибка судебного пристава. Наложили на мое авто ограничение регистрационных действий. Машина моя, ставил на учет ограничений не было. Теперь в базе гаи стоят ограничения на прежнего владельца.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
27.09.2017, 18:16

• Здравствуйте,

Если ограничения наложили после того, как вы поставили автомобиль на учёт на свое имя, то арест можно снять в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.09.2017, 18:17

вы имеете право обжаловать действия пристава в порядке подчиненности, а также обратиться с административным исковым заявлением в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
27.09.2017, 21:25

В данном случае вам необходимо урегулировать данное обстоятельству в судебном порядке. В соответствии с законодательством российской федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск
Юрист #6642245
Юрист г. Новосибирск
23.10.2019, 20:56

Дарья, наложение запрета на регистрационные действия это один из законных способов обеспечения выполнения исполнительного производства. Такое право дано судебным приставам статьей 80 закона «Об исполнительном производстве». Причём запрет связан именно с машиной, а не с её собственником. Так что, несмотря на произошедшую продажу и смену собственника, сотрудник ГИБДД совершенно правомерно отказал в постановке машины на учёт на имя покупателя и, соответственно, в снятии с учёта с имени продавца. Видимо, у Вашего продавца имеется (или имелась) некая задолженность. Приставы машину не задержали и не реализовали (возможно, по причине не особой значительности долга), а вот запрет на отчуждение наложили.

Вам необходимо потребовать у ГИБДД письменный отказ в регистрации автомобиля с указанием того, какой орган и на основании какого документа запретил регистрационные действия с ним.

Прежде всего убедитесь, ведется ли в данный момент в отношении бывшего собственника исполнительное производство. Для этого зайдите на официальный сайт ФССП в банк исполнительных производств. Введите необходимые данные. Опять же есть два варианта: существует производство, по которому долг не погашен или открытых исполнительных производств нет.

Если исполнительного производство нет, то скорее всего, оно было раньше, в рамках этого производства приставом был наложен запрет регистрационных действий, после оно было закрыто, по основаниям, предусмотренными ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве", а запрет по каким-либо причинам не снят. Это самый лучший исход дела.

Для снятия запрета необходимо обратиться к тому приставу, на основании постановления которого наложен запрет. Объяснить приставу ситуацию и попросить, чтобы он продублировал постановление об отмене запрета регистрационных действий и направил копию для исполнения в ГИБДД.

Второй вариант, Вы нашли и информацию, что в отношении бывшего собственника в настоящий момент ведется исполнительное производство. Нет смысла в данном случае обжаловать постановления пристава, т.к. его действия были законны, он налагал арест по тем данным, которые были предоставлены ему соответствующим органом. То, что регистрация ТС не была произведена в течение установленного срока, не делает действия пристава незаконными. В данном варианте возможны два пути развития событий.

Арест наложен после того, как Вы заключили договор купли-продажи.

Арест наложен до того, как Вы заключили договор купли-продажи.

В любом случае, готовьтесь к судебному разбирательству.

Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются по правилам искового производства, независимо от того, кем наложен арест.

Ответчиками по таким искам являются должник, у которого произведён арест имущества, и те организации или лица, в интересах которых наложен арест на имущество. В обоснование заявленных требований истец представляет документы, подтверждающие его право собственности на спорное имущество.

При удовлетворении иска об освобождении имущества от ареста суд указывает в решении, какое конкретно имущество признано принадлежащим истцу, и в связи с этим имущество освобождается от ареста.

Арест на автомобиль был наложен после того, как Вы заключили договор купли-продажи

В данном случае, Вам повезло. Арест на распоряжение автомобиля (запрет на регистрационные действия) наложен после того, как машина уже стала Вашей.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности и снятии запрета регистрационных действий. Суд – это единственный компетентный орган, разрешающий спор между сторонами о наличии или отсутствии права собственности. Подать иск по месту нахождения арестованного имущества (30 ГПК РФ) в районный суд о снятии ареста. В суде вам необходимо доказать, что при покупки вы стали РЕАЛЬНЫМ собственником (с целью исключения фиктивных договоров купли-продажи). Иск неимущественный. Ответчиками будут должник (бывший собственник) и взыскатель (в чью пользу арестован авто), в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований - ССП. Государственная пошлина за подобный иск составляет: 200 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Я проживаю в Воронежской области,

Ошибка судебного пристава. Наложили на мое авто ограничение регистрационных действий. Я проживаю в Воронежской области, а арест наложен приставом Свердловской области причем по задолжности однофамильца что мне делать и к кому обращаться.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.11.2017, 20:52

Здравствуйте, подавайте жалобу на действия судебного пристава в порядке подчиненности и одновременно подавайте административное исковое заявление в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.11.2017, 20:52

Здравствуйте.

Вам необходимо направить письмо судебному приставу исполнителю и требовать снять запрет. Если ваши требования не удовлетворят, то обратитесь в суд. Также можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
21.11.2017, 20:58

Вам нужно обжаловать действия судебного пристава исполнителя. Для этого вам необходимо обратиться в районный суд и подать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.11.2017, 21:00

Добрый день!

Вы можете заказным письмом отправить заявление приставу, и указать об ошибке. Обязаны будут снять, таким ошибки случаются, но как правило, по заявлению все быстро исправляют.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новый Уренгой
21.11.2017, 21:09

Здравствуйте, Вам необходимо написать заявление о снятии ареста с вашего авто у судебных приставов но идите сразу на приём к начальнику чтоб они быстрее все сделали, это в их интересах все исправить так как это допустили нарушение в своей деятельности, за это прокуратура их накажет если станет известен данный факт. Подайте заявление они снимают арест в теч. 5 раб. Дней, но вам могут сделать быстрее т. К. Это их ошибка настаивать на убыстрении сроков снятия ареста, в противном случае скажите что вынуждены будете обратиться с жалобой в прокуратуру. Потом когда они снимут арест они подают данные органы которые производят учёт транспортных средств что в базе они это все изменили р тогда вы можете производить любые действия например по продаже авто. Да ситуация неприятная, не кого не трогали) и тут столько беготни получается с нечего, если будет желание их проучить все таки напишите жалобу на приставов за незаконные действия либо вообще можете обратиться в суд на взыскание морального вреда, но как правило суд назначает маленькие суммы морального вреда, здесь уже сами решите стоит ли оно того, всмысле по судебным расходам. Но возможно и такой вариант вы только составляет исковое заявление либо сами либо у юристов и подайте в суд, а в суд сами прийдете и все расскажете своими словами,. Т.к. В суде нет обязанности чтоб ваши интересы представлял адвокат или юрист и высказывания супер речей, это не в американском фильме))) все своими словами и здесь вы особо и непотратитесь и выиграете хоть какую никакаю копеечку) если де без представителя в суде вы необойдетесь то при написании иска не забывайте напомнить чтоб расходы все возместил ответчик (приставы). Успехов Вам и пусть справедливость восторжествует)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
16.04.2021, 12:35

Владимир, это незаконно.

Необходимо грамотно составить ходатайство о снятии запрета-запрет будет снят.

У вас на руках постановление о наложении запрета на рег. действия?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.04.2021, 12:36

Пристав не прав. Не законно.

[quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве".

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, [b]не допускается[/b], если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.04.2021, 14:02

Законно. Это не арест для реализации.

Запрет регистрационных действий, являющийся в рассматриваемом случае обеспечительной мерой, которая имеет целью воспрепятствовать должнику распорядиться транспортным средством в ущерб интересам взыскателя; запрет регистрационных действий не препятствует истцу в пользовании автомобилем

совершенные судебным приставом-исполнителем исполнительные действия в рамках исполнительного производства отвечают целям и задачам исполнительного производства, части 1.1. Федерального закона "Об исполнительном производстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Есть ли какие то споки? Спасибо.

Меня интересует вопрос - 9.01 я получил от пристава документ о снятии ограничения на автомобиль, когда ждать изменения в базе гибдд. Есть ли какие то споки? Спасибо. Николай.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2020, 15:39

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Вам лучше самому отнести постановления ФССП в ГИБДД. Судебный пристав, конечно должен направить в ГБДД свое постановление в течении 3 дней с момента вынесения, но на практике это происходит дольше, а может и вообще не произойти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
14.01.2020, 16:23

Здравствуйте, уважаемый Николай! Если ранее наложенные ограничения сняты, то пристав должен незамедлительно предпринять исполнительные действия (ст.64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") по уведомлению в рамках межведомственного взаимодействия МРЭО ГИБДД, чтобы данные ограничения были сняты. Если имеет место незаконное бездействие, то Вы вправе обжаловать его старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2020, 16:25

Добрый день!

Для погашения записи об аресте (запрете) регистрационных действий необходимо, чтобы сами приставы направили это постановление в службу ГИБДД и после этого ограничения буду сняты.

Цитата:

ст. 47 ФЗ об исполнительном производстве:

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

Для ускорения процесса рекомендую настойчиво попросить пристава направить побыстрее.

В случае затягивания, вы вправе обратиться в суд с жалобой на действия пристава по КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
14.01.2020, 16:28
Это лучший ответ

В соответствии Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами ([b]автомобильными транспортными средствами[/b], воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

...

6. Судебный пристав-исполнитель [b]не позднее дня, следующего за днем [/b]исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом [b]незамедлительно направляются [/b]должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

К настоящему времени все должно быть сделано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.01.2020, 16:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вообще по закону незамедлительно судебный пристав обязан предпринять действия по уведомлению ГИБДД о том, что ограничения сняты. (ст.47, 64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") Но на практике это бывает в течение 3 дней и даже в течение недели. Поэтому лучше самому отнести, если такая возможность есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
14.01.2020, 16:46

Здравствуйте, уважаемый Николай!

[b]Во-первых[/b], если Вы получили от судебного пристава-исполнителя копию Постановления о снятии ограничения на ваш собственный автомобиль в соответствии с положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то в этом случае судебный пристав-исполнитель обязан в соответствии с Порядком оказания сотрудниками органов внутренних дел содействия судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства, в том числе при осуществлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, а также при розыске на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина-ответчика, утвержденным совместным приказом Министерства юстиции России и МВД России от 29.08.2018 №178/565, направить в подразделение ГИБДД в электронном виде Постановление о снятии с вашего автомобиля ограничений.

...

Указанный Порядок определяет последовательность действий при оказании сотрудниками органов внутренних дел содействия судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства.

В соответствии с подп.1 п.4 указанного Порядка в целях создания условий для оказания содействия сотрудниками органов внутренних дел Федеральная служба судебных приставов, ее территориальные органы направляют в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту совершения исполнительных действий копии постановлений о наложении (снятии) запрета на проведение регистрационных действий в отношении транспортных средств, зарегистрированных за должником.

Согласно ч.1 ст.14 Федерального закона «Об исполнительном производстве» решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации, старшим судебным приставом и их заместителями со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов. Частью 2.1 указанной статьи закона предусмотрено, что постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и может быть направлено адресату в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи.

Указанный Порядок определяет последовательность действий при оказании сотрудниками органов внутренних дел содействия судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства, в том числе при осуществлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, а также при розыске на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина-ответчика (пункт 1).

Пунктом 2 Порядка предусмотрено, что в целях оказания содействия ФССП России и МВД России, их территориальные органы организуют обмен информацией в соответствии с Порядком. Обмен информацией, представляемой на бумажном носителе и (или) в электронной форме, осуществляется посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а также с использованием средств почтовой, факсимильной, электронной, телеграфной связи и связи специального назначения в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области персональных данных. ФССП России и МВД России, их территориальные органы принимают необходимые меры для обеспечения оперативного, полного исполнения запроса и сохранения конфиденциальности получаемой информации.

Предусмотренный подп.1 п.4 Порядок направления ФССП России, ее территориальными органами в территориальные органы МВД России по месту совершения исполнительных действий копий постановлений о наложении (снятии) запрета на проведение регистрационных действий в отношении транспортных средств, зарегистрированных за должником, в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия установлен в соответствии со ст.62 Федерального закона «Об исполнительном производстве» уполномоченными органами: Минюстом России и МВД России.

Положения подп.1 п.4 Порядка, предусматривающие направление постановлений судебного пристава-исполнителя в форме электронного документа, по своему правовому содержанию обеспечивают оперативность взаимодействия, в силу п.2 Порядка не исключают обмен информацией, представляемой на бумажном носителе, в частности, когда по объективным причинам не может быть использована единая система межведомственного электронного взаимодействия.

[b]Во-вторых[/b], как показывает практика, в т.ч. судебная, не всегда судебные приставы-исполнители своевременно высылают в адрес подразделений ГИБДД копии Постановлений как в электроном виде, так и на бумажном носители.

Поэтому Вы вправе сами ускорить этот процесс, обратившись в ГИЮДД с Заявлением о снятии в Базе ГИБДД сведений об ограничении на ваш автомобиль, приложив копию Постановления судебного пристава-исполнителя.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
14.01.2020, 17:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай!

Подобные действия предпринимаются незамедлительно. На основании Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" , ст. 64, 67.1.

Однако могут быть небольшие проволочки. Поэтому ориентируйтесь на срок 2-3 дня после вынесения постановления приставом.

Вам помог ответ?ДаНет

На сайте ГИБДД запрет на регистрационные действия

У меня висит на сайте ГИБДД запред на регистрационные действия на авто, дело мое выйграно, приставы запрет сняли, в ГИБДД отправили, но ограние висит на сайте ГИБДД. Могу ли я обратиться с вопросом почему не снято ограничение не по месту моей прописки? Например, если оганичение в Мос. обл, могу ли я обратиться в ГАИ Москвы любого района и снять там?

Студент г. Кострома
25.01.2021, 22:57

Орган, куда обращаемся выбираем по месту вынесения процессуального решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Как снять ошибочное ограничение регистрационных действий?

Купил машину, из-за технической части не мог сразу поставить ее не учет. Через год пошел в гаи на постановку там выяснил, что через пол года после покупки пристава наложили ограничение на регистрационные действия на человека который владел когда-то этой машиной (теперь его даже в птс нет, она сменилась и номера другие у машины). Сам я с кемеровской области, пристава наложили ограничения в новосибирской.

Отправлял заявление, чтоб сняли ограничения, в свободной форме, копии птс. Никаких результатов. Приставу исполнительному не могу дозвониться, не берет трубку. Как быть в такой ситуации? Ездить в Новосибирск нет возможности.

Юрист г. Барнаул
22.07.2020, 11:50

Проблема решается в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.07.2020, 11:50

Добрый день. Напишите жалобу на пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь
₽ VIP

Судебные приставы наложили ограничения на а/м из-за просроченного кредита прежнего собственника

В 27 мая 2020 года мною был приобретен в собственность а/м УАЗ. Между мной и продавцом был заключен договор купли продажи а/м в простой письменной форме. 09.06.2020 года я благополучно зарегистрировал купленный автомобиль в ГИБДД.

25 января 2021 мною был продан указанный а/м новому покупателю, но при постановки на рег. учет выяснилось, что на а/м наложен арест (ограничение) судебными приставами в октябре 2020 г. При выяснении всех было установлено, что данный а/м был арестован судом 23.03.2020 г. в качестве обеспечения... (у прежнего собственника имелась длительная просрочка по кредиту). Мне хочется понять алгоритм моих действий и на что как говорится я попал...

Юрист г. Одинцово
12.02.2021, 10:18

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Добрый день, Саид)

Ничего страшного, обычная ситуация.

Вам в ГИБДД нужно узнать номер исполнительного производства и ФИО пристава, записаться к нему на приём через портал гос. услуг и подать заявление на снятие ареста с автомобиля с приложением всех имеющихся у вас документов о постановке на учёт и договор купле-продажи.

Сразу возможно не снимут, но в течение какого то времени вопрос решится.

Образец заявления можете получить в канцелярии отдела судебных приставов или обратитесь с юристам на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
12.02.2021, 10:24

Здравствуйте, Саид!

Совершенно ничего страшного нет в этом.

Арест наложил суд по долгам предыдущего собственника.

На момент вынесения судебного акта не было известно кому авто принадлежит.

Поэтому такое бывает достаточно часто.

Последовательность действий достаточно простая.

Надо подать в суд, который наложил арест - заявление о снятии обеспечительных мер, т.е. этого арест.

Приложить к нему договор купли-продажи.

[b]ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска[/b]

[quote]1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.[/quote]

снятие ареста при изложенных обстоятельствах - вопрос времени.

Услуга по подготовке заявления в суд стоит недорого.

Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения и заказать ее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
12.02.2021, 10:27
Это лучший ответ

Здравствуйте, Саид! Ну Вы ведь не знали о наложенных ограничениях, когда приобретали и продавали авто. Однако новый собственник может расторгнуть договор, т.к. авто нельзя пользоваться до снятия ограничений. Вы же вправе расторгнуть договор со своим продавцом, т.к. если была соблюдена процедура наложения ареста (ст.139-142 ГПК РФ), то он не вправе был его отчуждать. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

[quote]По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.[/quote]

Но из вопроса следует, что приставы наложили арест только в октября 2020 года. Т.е. можно попробовать оспорить наложение ареста и признать Вас добросовестным приобретателем. Однако делать это нужно будет через суд, наложивший этот арест (ст.144 ГПК РФ):

[quote]Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.02.2021, 10:31
Это лучший ответ

Здравствуйте Саид.

[b]Не все так просто[/b].

Обременение в виде залога, в первую очередь, исключает для нового владельца возможность распоряжения автомобилем путем его отчуждения, т.е. он не сможет его продать, подарить или обменять. Данное ограничение будет действовать до того момента, когда прежний владелец выплатит долг в полном объеме и залог будет прекращен.

Такое развитие событий — в идеале. Но что же будет, если прежний владелец авто перестанет платить по обеспеченному залогом кредиту? К сожалению, такая ситуация чревата уже более серьезными последствиями.

В случае возникновения у бывшего владельца авто задолженности по кредиту, его кредитор вправе обратиться в суд с иском о взыскании с должника задолженности по кредиту с обращением взыскания на предмет залога – автомобиль. Это означает, что при доказанности доводов истца суд может обратить взыскание на заложенный автомобиль. Таким образом, автомобиль будет продан с торгов, а вырученные средства пойдут на удовлетворение материальных требований истца.

В результате автомобиль у нового собственника будет изъят, при этом у него возникает право требования к лицу, продавшему ему автомобиль, о возврате уплаченных за машину денежных средств.

https://yandex.ru/turbo/zvonok-yuristu.ru/s/kuplennaya-mashina-okazalas-v-zaloge/

[u]Алгоритм ваших действий следующий[/u]:

Есть ньюанс, который вам следует использовать.

[b]Вам следует говорить о том, что вы не знали, что автомобиль в залоге, когда его покупали.

Тогда, по закону залог прекращается, когда заложенное имущество приобрел покупатель, который не мог знать о подобном обременении (п.п. 2 п. 1 ст. 352 ГК).[/b]

Иначе, придется судиться, а это долго.

Подавать иск о признании залогового соглашения недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
12.02.2021, 10:35

Здравствуйте, уважаемый Саид!

[b]Во-первых[/b], в указанном случае как раз не Вы "попали" с этим автомобилем в неприятность, а "попал" покупатель, которому Вы продали бывший свой этот автомобиль 25 января 2021 года.

[b]Во-вторых[/b], именно этот новый покупатель бывшего вашего автомобиля вправе обратиться в суд, который ранее вынес Определение о наложении ареста на этот автомобиль в качестве обеспечения иска кредитора, 144 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

[b]В-третьих[/b], также этот новый собственник бывшего вашего автомобиля вправе обжаловать Определение суда о наложении ареста на этот автомобиль в суд апелляционной инстанции, обратившись туда с частной жалобой согласно статье 145 ГПК РФ.

[quote][b]Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска[/b]

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.[/quote]

[b]В-четвертых[/b], этот новый собственник автомобиля также вправе расторгнуть с Вами договор купли-продажи этого автомобиля, так как Вы ему продали без уведомления этот автомобиль с обременением.

[b]Так что Вам придется активно помогать этому новому собственнику бывшего вашего автомобиля разрешить этот не простой вопрос, исходя из положений ГПК РФ.[/b]

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
12.02.2021, 10:37

Здравствуйте Саид

[b]Что по данному вопросу говорит

Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от

29 апреля 2010 г. N 10/22).

При предъявлении к вам иска покупателем [/b] о расторжении дкп и истребовании тс вы представляете доказательство, что тс было приобретено вами по возмездной сделке, зарегистрировано в органах ГИБДД

[u]и при этом Вы не знали и не должны были знать, что лицо, у

которого вы приобрели имущество, не имело права на его отчуждение.[/u]

Т.е. вы являетесь добросовестным приобретателем и никакой вины, в ваших действиях нет согласно ст.301 ГК.

Снятие ареста решается через суд по ст.144 ГПК.

[b]Вам как прежнему собственнику если договоритесь с покупателем вместе нужно подать заявление в суд о снятии ареста т.к. автомобиль уже не является собственностью того, кто брал кредит, привлекать пристава. Представить документы дкп и отсутствие ограничений на тот момент, что является основанием для снятия ареста с тс[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.02.2021, 10:40

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Заключая договор купли-продажи автомобиля, покупатель не проявил должную степень разумности и осмотрительности, приобрел транспортное средство без надлежащей и полной проверки в органах ГИБДД сведений относительно наличия регистрации ограничений в отношении транспортного средства, при этом не представил доказательств наличия каких-либо препятствий для проверки данных сведений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
12.02.2021, 10:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, выраженную в совместном Постановлении Пленума от 29.04.2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (п. 50), согласно которой в [b]случае наложения судом ареста в порядке обеспечения иска на имущество, не являющееся собственностью должника, собственник имущества вправе обратиться в суд с ходатайством об отмене обеспечительных мер.[/b]

Таким образом либо вы, либо новый собственник автомобиля подает иск в суд в порядке ст 144 ГПК о снятии обеспечения в виде ареста, в связи со сменой собственника, в 90℅случаев такие ходатайства удовлетворяются, потому что если нет, то новый собственник вправе с вами расторгнуть договор, поэтому в ваших интересах его проконсультировать и помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
12.02.2021, 11:29

Вы как бы здесь непричем.

У машины уже есть новый собственник, это уже его проблема. При возбуждении дела в суде Вы привлекаете прежнего собственнико в качестве соответчика, и суд обязан будет это сделать. В этом случае паралельно Вы подаете свой иск, при вынесении решения это будет касаться собственника - должника.

Но Вы прибрели в собственность раньше 09.06.2020 г., чем приставами наложен арест (ограничение) - октябрь 2020 г.

[b]Новый собственник вправе обжаловать действие пристава[/b] в соответствии со ст.121-128 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

[b]Также Новый собственник вправе подать в суд иск об освобождение имущества от ареста [/b] (ст.131-132 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение