Могу ли я доказать этим факт принятия наследства?

• г. Ковров

Моя мама умерла в 1985 году, я не подавала заявления нотариусу о вступлении в права наследства, т.к. не знала какое имущество я могу унаследовать, у родителей был гараж и садовый участок, а также квартира государственная, в которой я сейчас живу, но прописалась я в ней спустя 7 месяцев после смерти мамы. Я приехала из Красноярска, где работала по распределению после ВУЗа, на похороны я прилетала и пробыла дома 2 недели, есть фото с похорон со мной. Могу ли я доказать этим факт принятия наследства? Нужны ли свидетели?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина! Для доказывания этого факта все подойдет: и фотографии, и свидетели, а главное - квитанции и иные документы, свидетельствующие о том, что налоги на имущество Вы платили, а также несли расходы по содержанию этого имущества.

Спросить
Пожаловаться

В 6-месячный срок после смерти бабушки, мама к нотариусу она не обращалась, проживала в этом доме до своей смерти до 2008 года. Я подала все необходимые документы на вступление в наследство мамы, но нотариус говорит, что дом можно оформить в наследство только в суде. Можно ли мне признать факт вступления в наследство моей мамы после бабушки, если ее уже нет в живых или мне нужно что-то делать по другому? В этом месяце будет 6 месяцев как умерла мама. Спасибо.

Не могу понять почему нотариус отказывается выдавать свидетельство о наследстве?

Моя тетя умерла в 2005 году, еще при ее жизни я была зерегистрирована в ее квартире. После ее смерти я стала проживать в ее квартире, в 2013 году подала исковое заявление о фактическом принятии наследства, суд установил факт принятия мной наследства. Однако нотариус отказывает мне в выдаче свидетельство мативируя это тем, что у наследодателя есть наследник второй очереди - ее родная сестра (моя мама), однако моя мама не подавала заявления о принятии наследства, но и об отказе тоде не подавала, она не претендует на данное наследство. Что нам делат?

В 2005 году, умерла моя мама, брат приезжал на похороны. Потом опять уехал, я обратилась к нотариусу и открыла наследство. Оказалось, что на земельный участок подаренный моей маме, отсутствует св-во о собственности, она его не получала. Мы сейчас обратились в суд с иском об установлении факта владения земельным участком на праве собственности за умершей и признания права собственности на недвижимое имущество за наследником. Но тут объявился брат, который уже как 20 лет проживал в Сибири, и требует включить его в наследство, я отказываюсь. Ведь он имел право обратиться к нотариусу, он знал о смерти мамы, приезжал на похороны, но ему ничего не нужно было, а теперь когда его уволили, стало нужно. Каковы шансы что суд восстановит срок для принятия наследства? Спасибо.

12 апреля 2012 года умерла моя сестра. Наша мама оформила доверенность на мое имя на принятие наследства. Мной было подписано у нотариуса заявление о принятии наследства по закону от маминого имени. 6 августа 2012 года умерла мама, и я подал заявление о принятии наследства от мамы. Спустя, примерно, 10 месяцев после смерти сестры, ее сын предоставил завещание в котором все имущество было завещенно ему. На основании того, что мной от маминого имени было подписано заявление о принятии наследства ПО ЗАКОНУ, а не по завещанию, нотариус исключил меня из числа наследников. Но мама в любом случае являлась наследником по закону, на тот период ей был 81 год и она была инвалидом. Ведь и при наличии завещания она вступала бы в наследство по закону. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия нотариуса и каковы должны быть мои дальнейшие действия. Спасибо.

Мой дедушка умер в апреле 2012 года. В наследство вступила моя мама. У дедушки еще двое сыновей и жена. В сентябре 2015 года его жена подала иск об установлении факта принятия наследства (инвалидное кресло, инвалидная кровать.) На момент смерти, бабушка с дедушкой жили в квартире принадлежащей моей маме, где после смерти и осталось все указанное выше имущество. После 6 месяцев, со дня смерти мама забрала бабушку к себе, где она и жила до 06.2015. Потом она захотела уехать к сыну где последний промыл ей мозги после чего появился иск о фактическом принятии наследства. Признает ли суд фактическое принятие наследства, если фактически наследство находилось в квартире моей мамы и она владела этим имуществом. Бабушка просто оказалась рядом с этим имуществом.

Двухкомнатная квартира была приватизирована на маму, папу, сестру в Москве (Общая совместная собственность без определения долей). Мама умерла в 2006. Сестра и отец не вступали в наследство, потому что в 1997 году при приватизации, им объяснили что доля умершего автоматически делится между оставшимися участниками приватизации. Я не вступала в наследство, потому что не знала о приватизации. Из московской квартиры выписалась в конце 1988 года (она была на тот момент муниципальной) и переехала в Воронеж (где и прописана по сей день). Мне досталось от мамы кольцо бабушки с гравировкой (дата свадьбы бабушки), свитера, обувь, кастрюльки, соковыжималка, миксер, мамина любимая игрушка.

В 2009 году забрала отца из Москвы с инсультом и более года ухаживала за ним. Он умер в 2010. Сестра фактически живёт в Канаде, приезжает, чтобы переоформить визу. Нотариус посоветовала, чтобы сестра вписала меня в наследники за 2006 год (в этом году умерла мама), но та не хочет (мы общались по электронной почте).

Как мне доказать фактическое принятие наследства после мамы, чтобы моя доля была не только после папы, а после обоих родителей?

Я живу в Воронеже, отца хоронила здесь же. Сестра его бросила, уехав в очередной раз в Канаду. Когда умерла мама, сестры тоже не было, она прилетела в день её похорон. Отец до самой смерти был зарегистрирован в Москве, сестра там прописана и нынче. То, что сестры фактически нет в Москве, я доказать не могу. (это на тот случай, если установить факт принятия отцом при его жизни доли оставшейся после матери (поскольку он один управлял всем наследственным имуществом) , затем установить факт принятия наследства от отца.

Мой отец умер год назад, через 9 месяцев умерла мама, я дочь жила в месте и вела общее хозяйство, мама лежала в реанимации 10 дней все расходы я взяла на себя, похороны и поминки все за мои деньги, у меня есть ребенок 3 года который прописан и живет со мной. После смерт мамы моя сестра начала претендовать на наследство-дом-принадлежал маме, сестра не прописана ив постройке дома не участвовала, имеет ли она право на наследство, и какая доля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как происходит процедура оформления наследства (без завещания) в моей ситуации? Сначала умер отец, через две недели после него - мать. Примерно через месяц у нотариуса заведены два наследственных дела. Имущество отца: 0,5 доли квартиры, частный дом и акции. Имущество мамы: 0,5 доли квартиры. Я единственный наследник (брат написал отказ от принятия наследства). Нотариус говорит, что мне придется оплатить все пошлины и нотариальные услуги фактически в двойном размере, так как сначала оформляется свидетельство о праве на наследство от отца - на меня и умершую маму, а потом свидетельство о принятии всего наследства мной от умершей мамы. Это действительно так? Ведь мама после смерти папы не подавала никаких документов о вступлении в наследство!

Умерла мама, первого августа 2017 года. Сегодня были у нотариуса. Я написала заявление о вступление в наследство, папа написал отказ в пользу меня. У мамы остался переживший супруг, я,как дочь и сын. Квартира была в долях между нами. Осталась дача и земельный участок, который был оформлен на маму. Брат прописан с нами. К нотариусу не обращался, и не собирается. Вопрос такой: на карте Сбербанка остались деньги, которые я положила после похорон. Потом позвонила в Сбербанк и сообщила что мамы не стало, карту заблокировали. Как делят деньги после смерти мамы?

Моя мама после смерти бабушки (она являлаяь дочерью) в 2009 году обратилась с заявление о принятии наследства по всем основаниям и получила свидетельство о наследстве. В 2012 году мама умерла, я вступила в наследство от мамы, но в свидетельстве о наследстве указано что я являюсь наследницей квартиры в которой проживали мой родители, нотариус мне не озвучила что мама вступила в наследство по бабушкиной линии, я об этом узнала только сейчас. Могу ли я восстановить свои права на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение