Неисчислимые штрафы и возможное увольнение - Как правильно действовать в случае проверки ИП

• г. Владимир

У меня такой вопрос.

Я был госслужащим. И работал в службе судебных приставов, приставом исролнителем. Потом уволился по собственному желанию.

При оформлении на новую работу (в фирму ИП) я заполнил анкету, в которой указал предыдущие место работы, т.е. указал что работал приставом исполнителем. При собеседовании на новую работу, был менеджер по персоналу и жена начальника ИП, котором я так же сказал где и сколько до этого работал и почему решил уволиться из службы судебных приставов. При оформлении на новую работу, у меня не было трудовой книжки, работодателю я сказал что трудовая книжка у меня в ССП и так как она находится в другом городе я её пока не могу дать. Открыл им новую трудовую книжку и отдал.

И вот почти спустя 2 года.. Мне звонит бухгалтер и говорит что я не предупредил их о том, что я был госслужащим.. и теперь ИП грозит большой штраф и уних идёт прокурорская проверка.

Бухгалтер говорит, если меня вызовут в прокуратуру, что бы я там сказал что не предупреждал об этом бухгалтера.

По сути, так и есть.. Бухгалтера я не предупреждал (да я об этом и не знал) Но! В анкете и при собеседовании я это говорил, тем более при собеседовании была непосредственно сама начальница.

Скажите пожалуйста, что мне грозит в данной ситуации? Увольнение? И как правильнее и лучше себя вести в прокуратуре если меня туда вызовут?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Уволить работодатель по своей инициативе может при наличии оснований предусмотреных статьей 81 ТК РФ. Как все было, так и расскажите. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.