Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Подскажите, пожалуйста, как наиболее грамотно совершить две указанных сделки с точки минимизации налогообложения.

Дополняю свой прошлый вопрос.

Я прописан со своей родственницей в приватизированной более 10 лет назад квартире, которую хотим продать и сразу купить квартиру в другом районе (встречная покупка). Кварира стоит около $40 тыс и находится в собственности более 10 лет. Подскажите, пожалуйста, как наиболее грамотно совершить две указанных сделки с точки минимизации налогообложения. На льготу по подоходному налогу при покупки другой квартиры, как я понимаю, рассчитывать не приходится, т.к. моя родственница не работает, а я эту льготу уже использовал в 2000 году. Правильно ли я понимаю, что если квартира находилась в собственности 5 лет и более, то при ее продаже мы не должны платить вообще каких либо налогов (квартира стоит около $40 000)?

Заранее благодарен.

вопрос №132268
прочитан 10 раз

Уважаемый Роман! Если Вы -резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ-прожили в РФ в год продажи квартиры более 183 дней) и после продажи квартиры подадите в налоговую инспекцию декларацию по подоходному налогу, включив в неё сумму, полученную от продажи квартиры, а также заявление о предоставлении имущественного налогового вычета при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, то Вам будет предоставлен вычет на всю полученную от продажи квартиры сумму, т.к Вы владели квартирой как собственник свыше 5 лет. Что касается вычета при покупке, то если Вы пользовались вычетом до 01.01.2001г., когда налогообложение доходов физических лиц стало осуществляться в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации, то есть пользовались льготой по пп."в" п.6 ЗАКОНА РФ от 07.12.1991 № 1998-1(ред. от 24.03.2001)"О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ" и не продолжали пользоваться льготой после 01.01.2001г. по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то Вы имеете право получить вычет при покупке по НК РФ, поскольку ранее пользовались льготой при покупке по другому закону. Вычет предоставляется на сумму, затраченную на покупку, но не свыше 1000000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка(если Вы пользовались кредитом банка, поскольку купите новую квартиру за сумму, большую, чем полученная от продажи другой квартиры).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X