Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Добрый вечер! Моей маме с 1.01.2005 выплачивается компенсационная выплата в связи с расходами по оплате жилых помещений,

коммунальный и других видов услуг в соответствии с постановлением правительства РФ от 02.08.2005 номер 475 "о предоставлении членам семей погибших военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг. Кроме того, соц поддержкой была ошибочно назначена и выплачена ежемесячная жилищно-коммунальная выплата по основанию "ветеран труда" по заявлению с 01.05.2012 по 31.01.2017. В соответствии с постановление. 3 ст. 4 закона мурманской области от 23.12. 2004 г. Социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору гражданина, поэтому ежкв по основанию "ветеран труда" ей не положена. Сейчас же соц поддержка обнаружила свою ошибку и пытается взыскать с мамы сумму переплаты необоснованно полученных денежных средств. Когда подавалось заявление на оформление удостоверения ветерана мама сообщала соц службе что получает компенсацию по оплате за погибшего военнослужащего и уточнила, положена ли ей выплата по ветерану труда, на что ей ответили разберёмся. Начисления поступали на счёт сбербанка не фиксированными суммами, каждый месяц разными суммами, мама начисления не отслеживала. Плюс ко всему срок давности выплат. Скажите, пожалуйста, как доказать, что это ошибка соц службы и ввиду этого, мама не обязана возвращать сумму, которая за 5 лет начислений является довольно большой и непосильной для возврата?

вопрос №13227050
прочитан 10 раз

Добрый вечер! Следовательно отдел соц выплат должен обратится в суд с иском, могут взыскать только за последние три года, а в суде вы оспаривайте иск. Всего доброго!

Спасибо за ответ!

вопрос №13227252

Добрый день! Согласно ч. ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Счетная ошибка — ошибка в арифметических действиях, таким образом, Вам стоит явиться и послушать, как они объяснят переплату. Если нет счетной ошибки — деньги можно не возвращать.

Большое спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X