Проблемы с алиментами и отсутствие интереса бывшего мужа к детям - как найти решение?

• г. Серов

Я с бывшим мужем не живу почти три года. Ушла когда родилась вторая дочь. Подала на алименты но он платил только три месяца, потом уволился, приставы не занимаются им. он не интересуется детьми, а на вопрос: ты собираешься посылать деньги,? он отвечает я то же кушать хочу, а ты как нибудь справишься предложила ему взять на лето старшую дочь, на что он ответил: мне некогда будет с ней возится,. подскажите что с ним делать и в плане алиментов и как заставить думать о детях.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за неуплату алиментов, а именно статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.

Привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов предусмотрено при совокупности следующих обстоятельств:

• алименты должны быть установлены в судебном порядке;

• уклонение от алиментов должно быть злостным

Считаю, что эти условия соблюдены, может это с подвигнет человека отвечать по своим обязанностям.

Также, необходимо проверить деятельность пристава - исполнителя. Все ли возможное он сделал для достижения результата. Посмотрите ответы на запросы пристава, особенно из Пенсионного фонда (наличие у Вашего мужа работы и соответственно заработка) и когда был последний запрос. Если не устраивает деятельность пристава - пишете жалобу на его бездействие хотя бы в порядке подчиненности, в течении 10 дней Вам дадут ответ. А в деле, которое может находится без движения, начнутся изменения