Проблемы с алиментами и отсутствие интереса бывшего мужа к детям - как найти решение?

• г. Серов

Я с бывшим мужем не живу почти три года. Ушла когда родилась вторая дочь. Подала на алименты но он платил только три месяца, потом уволился, приставы не занимаются им. он не интересуется детьми, а на вопрос: ты собираешься посылать деньги,? он отвечает я то же кушать хочу, а ты как нибудь справишься предложила ему взять на лето старшую дочь, на что он ответил: мне некогда будет с ней возится,. подскажите что с ним делать и в плане алиментов и как заставить думать о детях.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за неуплату алиментов, а именно статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.

Привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов предусмотрено при совокупности следующих обстоятельств:

• алименты должны быть установлены в судебном порядке;

• уклонение от алиментов должно быть злостным

Считаю, что эти условия соблюдены, может это с подвигнет человека отвечать по своим обязанностям.

Также, необходимо проверить деятельность пристава - исполнителя. Все ли возможное он сделал для достижения результата. Посмотрите ответы на запросы пристава, особенно из Пенсионного фонда (наличие у Вашего мужа работы и соответственно заработка) и когда был последний запрос. Если не устраивает деятельность пристава - пишете жалобу на его бездействие хотя бы в порядке подчиненности, в течении 10 дней Вам дадут ответ. А в деле, которое может находится без движения, начнутся изменения

Спросить
Пожаловаться

Я подала в суд заявление на выплату алиментов бывшем мужем. Два года он платил, работал в Мы с, сейчас уволился, устроился на другую работу, но алименты не платит уже 3 месяц, говорит к нему судебные приставы не обращались! Что мне делать?

Приехал я к приставу и захотел ознакомиться со своими делами, на что пристав ответил что ему некогда возиться со мной, распечатал мне только постановления и всё. Правомерны ли действия пристава?

Бывший муж уже больше двух лет не платит алименты. Был суд, присудили ему выплатить и суду помоему 10%, он три месяца выплачивал, потом уволился и запил. Пристав сказала, что он так и не будет выплачивать, потому что пьет, а мне то что делать?

Бывший платил алименты по судебному приказу 7 месяце, потом перестел, он уволился, ребенком не интересуется, что делать.

С бывшим мужем мы в разводе с 2004 года, дочери на тот момент исполнилось 2 годика. На алименты я подала сразу. Он платил около года, потом уехал в другой город. С 2005 года я алиментов не получаю. Долг накопился около 350000. Судебные приставы нашего города говорят, что будем думать! Что мне предпринять.

В прошлом году я развелась с бывшим мужем и подала на алименты через суд, сначала бывший муж платил алименты, потом поехал к судебному приставу и написал заявление что он будет оплачивать добровольно и забрал исполнительный лист, но не платит алименты. Подскажите как восстановить исполнительный лист? И имел ли право судебный пристав отдать исполнительный лист не оповестив об этом взыскателя?

Бывший муж уволился с работы и теперь не платит алименты. У пристава спрашиваю как мне быть а она мне отвечает что я его на работу устрою чтобы он вам платил? Ждите пока устроится а потом будем взыскивать. Так я уже жду около года. Как мне поступить лично к ним прийти не могу. Я живу в забайкалье а приставы находятся в г,хабаровске. По телефону можно неделями не дозваниться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж платил по решению суда алименты на детей, с его работы мне присылала бухгалтерия. Потом он уволился и мы договорились лично, что он будет высылать мне алименты, но только что бы я не обращалась к приставам. Он посылал всегда с опозданиями, а иногда пропускал выплаты и вот уже три месяца алиментов нет. В жизни детей он не участвует, не приезжает, не звонит, ужетри года не общается и не интересуется жизнью детей, не платит алименты. Вопрос. Могу ли я обратиться в суд и просить лишить его родительских прав? Спасибо.

Здравствуйте. Бывший муж всегда платил вовремя алименты. Но тут он уволился с работы и нашел новую. Я отправила все нужные документы на получение алиментов в эту организацию. Они дажи позвонили. Задолжность алиментов с ноября месяца. Я задала вопрос по электронной почте организации, когда я буду получать алименты и когда будет перерасчет. На что они мне ответили что незнают и что у них зарплату не платили еще ноябрь месяц. Как быть? Имеют ли они право задерживать алименты? Муж работает в этой организации с 4 декабря.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение