Может ли ребенок 4 лет прописан в квартире один, был прописан с отцом, но отец погиб, фактически живет с матерью.

• г. Москва

Может ли ребенок 4 лет прописан в квартире один, был прописан с отцом, но отец погиб, фактически живет с матерью.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Дети до 14 лет обязательно должны быть зарегистрированы с одним из родителей, поэтому ребенок не может быть зарегистрирован один.

Вообще нет, должен быть прописан с одним из родителей, в Вашей ситуации с мамой должен быть прописан. Всего Вам доброго!

Вы или Ваш адвокат можете подать в районный суд иск о признании вашей четырехлетней внучки утратившей право пользования жилым помещением.

В иске можете сослаться на нормы ЖК РФ, а также на то, что сейчас Ваш сын умер, внучка никогда ранее не жила в вашей квартире, живет с матерью в ее квартире несколько лет, мать внучки не платит квартплату за ее проживание, в квартире нет кровати и вещей внучки.

Иск в суд может быть направлен по почте. До подачи иска следует уплатить госпошлину за подачу иска.

Продать квартиру Вы можете сейчас даже если ваша внучка зарегистрирована в вашей квартире. Новый собственник сам может подать иск в суд.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании с матери внучки доли квартплаты за внучку.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика (матери внучки).

Вам нужен адвокат?