Процедура наследования заложенного земельного участка и дома при задолженности по займу

• г. Ростов-на-Дону

Доброго дня. Ситуация следующая. Моя мать являлась владельцем дома и земельного участка, который при жизни был заложен частному лицу на правах обременения через кадастр, сейчас мама умерла и предстоит процедура наследования, перед смертью имелись неуплаты по займу под залог дома и перед смертью было получено решение суда на её имя о востребовании суммы задолженности с процентами. Сумма для меня не подъемная, помимо этого объекта недвижимости наследства нет, как будет происходить процедура наследования и в чью пользу будет рассмотренно право собственности на имущество. Я в доме прописан, но доли на участок и дом не имею. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, наследовать имущество наследодателя вы сможете. Однако, смысла особого нет, поскольку вам придётся отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Вы наследник первой очереди, но наследовать

Прежде, чем расставаться с жильем, Вам недобходисо узнать, не застраховала ли мать свою жизнь в пользу банка

ПОдавляющее большинство заемщиков страхуют свою жизнь и здоровье. В договоре страхования указывается срок, в течение которого необходимо оповестить страховую компанию о случившемся несчастье. В большинстве случаев это можно сделать в течение 30 календарных дней. Банк не станет проявлять инициативу, так что ставить в известность страховщиков придется наследникам. Сделать это необходимо в письменной форме – лично, заказным письмом или телеграммой. После подачи документов остается терпеливо ждать решения компании, которая может два-три месяца разбираться, является ли случай страховым.

Тем временем следует связаться с банком и точно так же – в письменной форме – поставить держателя залога в известность об изменившихся обстоятельствах. До вступления в наследство лучше продолжать ежемесячно гасить кредит, так как в ином случае обязательства по займу возрастут на сумму пеней и штрафов

. Если смерть заемщика будет признана страховым случаем, то наследникам беспокоиться не о чем. В течение нескольких дней на счет банка поступит сумма, равная размеру невыплаченного кредита плюс 10%. Если страховая сумма превысит долг (такое возможно к концу срока действия договора страхования жизни, который заключается на год), то разницу получит наследник.

Если мать не застраховала жизнь, тогда Вам ничего не остается, как распрощаться с домом.

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу нужно видеть все ваши документы по делу и знать саму суть дела.