После разрыва наших отношений 10 лет назад 5 лет проживала в квартире не оплачивая комунальные услуги.

• г. Омск

Бывшая жена после нашего развода родила ребенка от другого мужчины. От нашего совместного брака есть двое совершеннолетних детей.. после разрыва наших отношений 10 лет назад 5 лет проживала в квартире не оплачивая комунальные услуги. В данный момент проживает у своей мамы вместе с ребенком. Но оба прописаны здесь и платить заних приходится мне. квартира находится в соц. найме. Не приватезирована.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег! Признать их утратившими право пользования и снять с регистрационного учета в судебном порядке будет очень сложно. Практически нереально. Наверное проще подать иск к бывшей супруге о взыскании расходов на коммунальные услуги и содержание жилья соразмерно ее доли в пределах срока исковой давности (за три года). Когда увидит предъявленную сумму, то может быть сама озаботиться тем, чтобы поскорее сняться с регистрационного учета.

Уважаемой Олег, согласно ч.4 ст. 69 ЖК РФ ваша жена перестала быть вашим членом семьи и по обязательствам по оплате коммунальных услуг она должна отвечать самостоятельно, вам просто в судебном порядке надо разделить лиц. счета и сделать перерасчет, и согласно ч.4 ст. 83 ЖК РФ в судебном порядке расторгать с ней . договор соц.найма, т.е. через наймодателя в вашем случае кому принадлежит квартира. муниципалитета.