После разрыва наших отношений 10 лет назад 5 лет проживала в квартире не оплачивая комунальные услуги.

• г. Омск

Бывшая жена после нашего развода родила ребенка от другого мужчины. От нашего совместного брака есть двое совершеннолетних детей.. после разрыва наших отношений 10 лет назад 5 лет проживала в квартире не оплачивая комунальные услуги. В данный момент проживает у своей мамы вместе с ребенком. Но оба прописаны здесь и платить заних приходится мне. квартира находится в соц. найме. Не приватезирована.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег! Признать их утратившими право пользования и снять с регистрационного учета в судебном порядке будет очень сложно. Практически нереально. Наверное проще подать иск к бывшей супруге о взыскании расходов на коммунальные услуги и содержание жилья соразмерно ее доли в пределах срока исковой давности (за три года). Когда увидит предъявленную сумму, то может быть сама озаботиться тем, чтобы поскорее сняться с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемой Олег, согласно ч.4 ст. 69 ЖК РФ ваша жена перестала быть вашим членом семьи и по обязательствам по оплате коммунальных услуг она должна отвечать самостоятельно, вам просто в судебном порядке надо разделить лиц. счета и сделать перерасчет, и согласно ч.4 ст. 83 ЖК РФ в судебном порядке расторгать с ней . договор соц.найма, т.е. через наймодателя в вашем случае кому принадлежит квартира. муниципалитета.

Спросить
Пожаловаться

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

У нас скоро родиться ребенок. Я прописан в квартире 42 м, там ещё прописана моя бывшая жена и двое наших совместных детей, я собственник квартиры.

Мама ребенка прописана у родителей со своим ребенком от предыдущего брака. Там еще прописан ее брат со своим ребенком и оба родителя. Она не является собственником квартиры. Квартира 60 м.

Куда нам выгоднее прописать нашего совместного ребенка?

Жена брата собирается развестись с ним. Они имеют совместного ребенка-сын 18 лет и у жены есть дочь от первого брака 25 лет. Все проживают в квартире родителей жены вместе с её родителями. Квартира была приватизирована семьей жены брата на правах долевой собственности еще до свадьбы, жена брата имеет свою долю. Брат не прописан в этой квартире. Дочь и сын прописаны. Сын после развода хочет уйти с отцом. Имеют ли при разводе какие либо права на часть жилой площади жены брат? Их общий сын?

Брат прописан в приватизированной квартире своей матери, где в настоящее время прописаны и проживают его сестра с мужем и дочерью 15 лет. Мать умерла, но квартира пока не переоформлена. Брат все 25 лет совместной жизни со своей женой в квартире матери не проживал и комунальные услуги не оплачивал. Имеет ли жена брата какие-то права на квартиру его матери при разводе?

В муниципальной коммунальной квартире прописаны: муж, его бывшая жена (в разводе 12 лет), общая дочь, двое детей от другого брака (бывшая жена вышла замуж) и отец бывшей жены. Можно ли выписать отца бывшей жены и детей от другого брака? Кроме мужа в этой квартире (вернее комнате) никто давно не проживает, коммунальные услуги оплачиваю сам. Дети от другого брака и отец никогда здесь не жили.

У мужа есть квартира в собственности там на данный момент проживает его бывшая жена и накопила долг (за семь лет как они в разводе) за коммунальные услуги, при продаже квартиры обязан ли он с ней делиться? И выплачивать ее долг? Квартира приобретена в браке. Супруг не проживал в данной квартире после развода и был прописан в другом месте.

Бывшая жена ушла от меня 11 лет назад, оставив двоих детей со мной. В данный момент находимся в разводе. Квартиросъемщиком являюсь я и все это время оплачиваю за квартиру и коммунальные услуги. Квартира не приватизирована.

У нас следующая ситуация. Муж (инвалид 2 группы) и жена прожили 17 лет в совместным браке, в июне 2010 г. развелись, есть 4 детей, двое девочек (это дети жены) и двое детей совместные (девочка и мальчик) мальчик живет с отцом, жена платит ему алименты. Есть 3-х комнатная квартира (не приватизированная) квартиру получали вместе, жена на данный момент не проживает в данной квартире (но прописана) совместного хозяйства не видеться соответственно коммунальные услуги оплачивает муж. В 2011 г. вышла замуж. От бывшего мужа на данный момент поступают угрозы бывшей жене, чтобы она выписалась из квартиры. Подскажите пожалуйста есть ли варианты приватизировать квартиру на данной момент и разделить ее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником трехкомнатной квартиры. Приобретена была во время совместного проживания в браке... В разводе два года. Ребенку от второго брака девять месяцев, прописан со мной в этой квартире. От первого брака двое совершеннолетних детей. В данный момент приходиться снимать квартиру. На что могу расчитывать?

Спасибо. С ув. Роман.

Моя мама уже 10 лет прописана у мужчины, с которым брак не зарегистрирован. Прописаны они там вдвоем. Квартира не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик была мама мужчины, она 7 лет назад умерла. Мужчина был дважды женат, у него 3 взрослых детей. Он более 10 лет в разводе. Моя мама в квартире никогда не проживала. Кому достанется квартира, если (тьфу, тфу, тьфу) мужчина умрет?

И есть ли возможность у этого мужчины прописать кого-либо или приватизировать квартиру без согласия мамы?

Я получил квартиру как военный офицер, в браке. С женой развелись. В квартире прописаны общие двое детей, я и бывшая жена. Квартира не приватизирована. Бывшая не проживает в квартире год, не платит. Вступила в брак, родила ребенка. Но может на дня два появиться в квартире. Есть ли шансы выписать ее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение