Срок исковой давности в случае спорного соглашения о разделе имущества в браке - какой срок применяется и когда начинается его отсчет?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Есть такая ситуация. Я являюсь кредитором одного из супругов. Решение суда о взыскании состоялось. По исполнительному производству смогли арестовать и продать только автомобиль. Долго пытал приставов по выделу доли в общем имуществе на квартиру должника, купленную в браке, они все отнекивались. А потом в материалах производства появилось соглашение о разделе имущества супругов. Само соглашение от марте 2013 г. Узнал я о нем в феврале 2017 из материалов испол. Производства. Иск о признании мнимой сделки недействительной подал в марте 2017. Ответчик заявил о пропуске сроков исковой давности. Подскажите пожалуйста, какой срок исковой давности применяется в данном случае? 3 года с момента, когда я, как третье лицо по соглашению, узнал о его существовании? Или же 3 года с момента начала исполнения спорного соглашения? По исполнению все обстоит так, что квартира и дом, купленные в браке ответчиком, были сразу оформлены на его жену. Госрегистрации соглашение не подлежит, заверено нотариально. Тогда получается, что я срок пропустил, если суд посчитает моментом начала исполнения соглашения дату его нотариального удостоверения? Причем по данному соглашению дом, квартира и машина отходит жене должника, и одна старенькая машина должнику. Ее-то приставы и арестовали. Ну и соглашение они подписали во время судебного разбирательства по взысканию долга. Ведь ранее того момента, как я узнал о соглашении из испол. Производства, я узнать о нем не мог. Публичных сведений о нем нет, а госрегистрации прав на недвижку не проводилось, т.к. имущество изначально было записано на жену должника. Подскажите пожалуйста, как быть с моментом отсчета срока исковой давности и какие действия в моем случае могут послужить началом исполнения спорной сделки? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Мнимая сделка - это ничтожная сделка. Согласно п. 1 ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. Поскольку Вы не являетесь стороной соглашения, течение срока исковой давности для Вас начинается со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о начале исполнения такого соглашения.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

П.2 ст.38 Семейного кодекса РФ

В суд. Доказывать что оно появилось позднее. Срок - с момента когда узнал.

Всем СПАСИБО, что откликнулись, но проблема осталась. Если еще раз прочтете мой вопрос, там указаног, что спорная сделка нотариально удостоверена в марте 2013, а именно 29 марта 2013. Информация в испол. Производстве появилась после объяснений должника. Которые он написал 14 февраля 2017. Если я правильно понимаю, что сроки исковой давности считаются согласно статье 181 в редакции, действующей на момент заключения такой сделки. Нашел редакцию статьи 181 ГК, действующую на момент заключения соглашения, т.е. на 01 марта 2013, там указано, что "Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки." И теперь совсем не понимаю ничего. Я-третье лицо. Сведения о соглашении о разделе имущества супругами недоступны для общего доступа, не публикуются нигде. Нотариус, ссылаясь на нотариальную тайну, не имеет права разглашать сведения. Должник от меня скрывается, на связь не выходит. Автомобиль приставы у него забрали только благодаря тому, что мне удалось убедить их направить поручение в отдел и по системе "Поток" задержали автомобиль и арестовали. Сведения из его объяснений приставам, где он указал о существовании соглашения - единственный источник, где появилась информация о соглашении. В материалах испол. Производства были сведения о том, что все принадлежащее им совместное имущество было сразу, кроме арестованной машины, записано на жену должника еще до момента заключения соглашения. Но это ведь само по себе не доказывает, что при наличии таких сведений я должен был сделать вывод о том, что между ними заключено соглашение о разделе имущества. И получается, что если следовать закону на момент заключения соглашения, то нужно доказывать, когда началось исполнение этой сделки. Если учесть, что все имущество кроме арестованной машины, с момента его покупки на общие их средства было сразу записано на его жену, получается, что при заключении спорного соглашения никакой передачи имущества или регистрации его передачи в регистрирующем органе не требуется. И суд совершенно спокойно может счесть началом исполнения сделки дату ее нотариального удостоверения. Чего мне и не нужно, т.к. в этом случае по срокам исковой давности я пролетаю. Тогда, получается, в сложившейся ситуации я совершенно бесправен, т.к. не колдун и не шпион, не имел возможности пошаманить или пошпионить и узнать о существовании соглашения о разделе имущества ранее, чем февраль 2017. Тем более совершенно не понятно, какими конкретными фактами можно попытаться доказать, что сделка исполнялась позднее или вообще не исполнялась? Из того, что есть: брак они не расторгли до сих пор, живут в той же квартире вместе, хотя и шифруются как партизаны, правда должник перепрописался в квартиру сестры жены, и перепрописался он в апреле 2014 (есть копия его паспорта в испол. Производстве). То, что проживает там же, установили с помощью камер на домофоне (есть записи, как выходит на работу ваккурат в 8.30 утра каждый день, снимали за 3 дня подряд). Мудрые юристы, подскажите пожалуйста, как выкрутиться?

Из всех ваших эмоций и рассуждений " если", " может" " будет". не понятно" и тп.я выделила то. что по существу:

. Иск о признании мнимой сделки недействительной подал в марте 2017. Ответчик заявил о пропуске сроков исковой давности. Подскажите пожалуйста, какой срок исковой давности применяется в данном случае? 3 года с момента, когда я, как третье лицо по соглашению, узнал о его существовании? Или же 3 года с момента начала исполнения спорного соглашения?

В суде ссылайтесь на то. что срок исковой давности вами не пропущен тк начинается со дня когда вы узнали о сделке ст.200 ГК РФ и стойте с этой твердой позицией в суде до конца.