Моего мужа обвиняют по статья 162 часть 2 УК РФ, еще и рецидив.

• г. Нижний Новгород

Моего мужа обвиняют по статья 162 часть 2 УК РФ, еще и рецидив. Муж в темное время суток с пистолетом в руках подошел к молодому человеку и потребовал достать телефон и деньги, на что тот достал газовый балончик и прыснул ему в глаза, затем вызвал сотрудников милиции и мужа задержали. Он во всем сознался, в содеянном раскаивается. Суд состоится уже 15.06. с применением особого порядка. Подскажите пожалуйста, возможно ли по этой статье примерение сторон и закрытие уголовного дела, если потерпевший на суде скажет о примерении и о том что он ни каких притензий не имеет. Если нет, то ст. 64 УК РФ применима в данной ситуации (все характеристики у него положительные, заболевание гипатит С и жена беременная) или какие есть варианты уменьшить срок. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антонина.

Преступление. предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ относится к тяжким преступлениям, поэтому прекращение дела за примирением сторон в данном случае - невозможно. Примирение сторон возможно только по преступлениям небольшой и средней тяжести.

Сейчас санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, поэтому говорить о применении ст. 64 УК РФ - нецелесообразно. Наказание и так может быть назначено от месяца лишения свободы.

Если муж содержатся под стражей, то наказание будет реальным. Позиция потерпевшего, конечно, будет иметь значение, не такое глобальное.

Желаю Вам удачи!