Моего мужа обвиняют по статья 162 часть 2 УК РФ, еще и рецидив.

• г. Нижний Новгород

Моего мужа обвиняют по статья 162 часть 2 УК РФ, еще и рецидив. Муж в темное время суток с пистолетом в руках подошел к молодому человеку и потребовал достать телефон и деньги, на что тот достал газовый балончик и прыснул ему в глаза, затем вызвал сотрудников милиции и мужа задержали. Он во всем сознался, в содеянном раскаивается. Суд состоится уже 15.06. с применением особого порядка. Подскажите пожалуйста, возможно ли по этой статье примерение сторон и закрытие уголовного дела, если потерпевший на суде скажет о примерении и о том что он ни каких притензий не имеет. Если нет, то ст. 64 УК РФ применима в данной ситуации (все характеристики у него положительные, заболевание гипатит С и жена беременная) или какие есть варианты уменьшить срок. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антонина.

Преступление. предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ относится к тяжким преступлениям, поэтому прекращение дела за примирением сторон в данном случае - невозможно. Примирение сторон возможно только по преступлениям небольшой и средней тяжести.

Сейчас санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, поэтому говорить о применении ст. 64 УК РФ - нецелесообразно. Наказание и так может быть назначено от месяца лишения свободы.

Если муж содержатся под стражей, то наказание будет реальным. Позиция потерпевшего, конечно, будет иметь значение, не такое глобальное.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Моего мужа обвиняют по статья 162 часть 2 УК РФ, еще и рецидив. Муж в темное время суток с пистолетом в руках подошел к молодому человеку и потребовал достать телефон и деньги, на что тот достал газовый балончик и прыснул ему в глаза, затем вызвал сотрудников милиции и мужа задержали. Он во всем сознался, в содеянном раскаивается. Суд состоится уже 15.06. с применением особого порядка. Подскажите пожалуйста, возможно ли данную статью переквалифицировать на статья 163 часть 1 УК РФ или возможно ли по этой статье примерение сторон и закрытие уголовного дела, если потерпевший на суде скажет о примерении и о том что он ни каких притензий не имеет. Если нет, то ст. 64 УК РФ применима в данной ситуации (все характеристики у него положительные, заболевание гипатит С и жена беременная) или какие есть варианты уменьшить срок. Спасибо.

Моего мужа обвиняют по статья 162 часть 2 УК РФ. За 2 месяца до случившегося у него был украден сотовый телефон (с заявлением в милицию не обращались), в апреле месяце в вечернее время суток на улице он увидел молодого человека похожего на того, кто украл у него телефон, с ним были еще две девушки. Муж, имея при себе пневматический пистолет (документы имеются) подошел к этому молодому человеку и отозвал его в сторону (держа в руках пистолет, но не направляя на него) и потребовал показать телефон, на что тот вынул газовый балончик и брызнул ему в глаза, муж соответственно уронил пистолет, побежал и так как был ослеплен от газа упал на землю, затем его начали очень сильно избивать, кто именно он не видел, в результате у мужа гиматомы на все лицо и сотресение головного мозга. По показаниям потерпевшего избивал он один, но муж утверждает, что било несколько человек, может даже и подъехавшие сотрудники милиции (потомучто такие побои наносят именно они) которых вызвал потерпевший. Со слов свидетелей, двух девушек, находившихся вместе с потерпевшим и сам потерпевший утверждают, что муж угрожая пистолетом требовал отдать сотовый телефон. На данный момент у мужа имеется условный срок по статья 158 часть 3 (осталось 1 год 4 месяца). Следователь конечно увидев его судимости, сразу же сделала вывод, что он совершал разбой. Еще один нюанс когда привезли мужа в отделение у него сразу же стали брать показания, муж все отрицал, на что следователь сказав ему, ты все равно сядешь это очевидно против двух свидетелей не попрешь давай признательные показания тем самым уменьшишь себе срок, а с твоей стороны ни одного свидетеля, он находясь в тяжело избитом состоянии с сотрисением, со всем согласился. После того как в больнице СИЗО его привели в самочуствие, он все переосмыслив хочет менять показания и настаивать на том как все было. На что следователь опять давит свою точку зрения, мол такие люди не меняются, поэтому он мог совершить данное преступление. А если будет менять показания получит высшу 10 лет. Помогите пожалуйста как нам быть?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мужа посадили по 166 ч 1 рецидив. Вину признал, судили в особом порядке, судья дала 1,8 месяцев. На суде не приняли во внимание не положительные характеристики, не беременность жены, не примирение сторон... (т е потерпевший без претензий). После суда, судья сказала срочно писать апелляцию. Писал муж и адвокат потерпевшего. Ждем суд. Есть ли вариант на замену реального срока на условный или же просто скостят месяца? Спасибо за ответ!

Моего мужа обвиняют по статья 161 часть 2. Я беременна на 5 месяце. Потерпевшийпритензий не имеет вред возмещён (есть расписка). Второй парень с незакрытой судимостью, сидел год. Мой ранее не судим. Есть положительные характеристики, справки и т.д. Потерпевший придёт на суд и скажет чтобы не наказывали. Чего ждать? (

Признал вину полностью. Заявил на предотворительном слушании ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Характеристики предоставил положительные. На что можно рассчитывать?

Ожидаю суда по статья 158 часть 1. украденную вещь отдал сотрудникам полиции. При получении украденного потерпевшая написала что притензий не имеет. Я ранее не привлекался характеристики все положительные, согласился на заседание суда особого порядка. В случае не явки на суд потерпевший могу ли я расчитывать на примирение сторон?

Хочу задать вопрос адвокату практику который участвовал в суде. Мужа обвиняют по статье 158 ч. 2, часть украденного вернул, вину признал, ранее не судим, положительные характеристики, гражданин Армении, я встретилась с потерпевшим, составлены и подписаны все документы 1) материальный ущерб возмещения в полном обеме 2) претензий не имеет 3) мировое соглашении о применении сторон 4) потерпевший ходатайствует о прекращении уголовного дела. Вопрос? В ходе судебного разбирательства потерпевший настойчиво заявляя о прекращении уголовного дела передавая все документы о применении и погашения ущерба... Какое решение судьи следует ожидать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация мужа судят по статья 158 часть 2 через 30 имееться рицедив. Ущерб возмещен, потерпевший притензий не имеет, характеристики все в том числе и с места работы положительны, брак официальный имееться грудной ребенок, муж единственный кормилец в семье, имееться еще 4 г ребенок от первого брака жены который проживает с нами. Дело передано в суд, может ли потерпевший хадатайствовать в суде о примерение с подсудимым и о прекращение дела? Или согласно ст 61 могу ли я расчитывать на условное наказание?

Моего мужа задержали по статье 162, часть 2. на какой срок наказания расчитывать если у него имеется рецедив, но потерпевшая сторона не требует наказания в виде лишения свободы, характеристики положительные.

Два парня избили и ограбили двух забрали телефон и 7000 но они все вернули и потерпевшие не имеют претензий что будет обвиняемым и возможно ли закрытие дела если написать положительные характеристики и мировую двух сторон обвиняемые ранее не привлекались, не совершенолетние обвиняют по статье 161 п 2

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение