Правильное оформление записей в трудовой книжке при переходе сотрудника из основного места работы в магазине на постоянную должность в другую организацию, с учетом внешнего совместительства и условного увольнения.

• г. Уфа

Помогите правильно оформить записи а трудовой книжке. Сотрудник с 18.05 приступил к работе в магазине,29.05 уволена с основного места работы. 30.05 принята в нашу организацию на постоянную работу с испытательным сроком 3 мес. Как правильно оформить при внешнем совместительстве. Сначала принять с 18 и уволить 29.потом снова 30 принять. И будет ли с 28-29 она материально ответственна, если она была условно уволена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! С 18 мая по 29 мая она могла работать или по совместительству, или по договору ГПХ. Принять ее на работу как основного работника можно не ранее 30 мая.

Здравствуйте! Если работник, имеющий основное место работы, и работающий на условиях внешнего совместительства, у другого работодателя, подпишет еще один договор с этим же работодателем, то эта работа так же будет считаться внешним совместительством. Внешнее совместительство не предполагает запись в трудовой книжке по неосновному месту работы. Так как она должна храниться у основного работодателя, то и записи в ней делаются им же, на основании волеизъявления работника и справки с дополнительного места работы.