Проблемы с займодавцем - Знакомый исчез после взятия кредита, теперь его долги падают на меня. Как защитить себя и помочь заемщику?

• г. Минусинск

Мой знакомый взял потребительский кредит и исчез, перестав платить. Оставил с моего согласия контактный мой телефон. Теперь мне звонят, беспокоят и грозят. Я им сказала: У вас есть паспортные данные и прописка заемщика-подавайте на него в суд, меня не беспокойте! На что они мне сказали что у них есть мой конт. Тел. и они будут постоянно звонить пока деньги им не вернут. Поскажите пожалуйста как мне быть, куда на них обратиться. Чтобы меня не беспокоили? Насколько правомочно поступают сотрудники банка? Знакомый готов был платить (если банк обратиться в суд). Что ему делать, ведь они просят огромные деньги (брал два года назад 2 сотовых телефона-требуют 100 тысяч). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Вы не заемщик не не поручитель и этим все сказано.

Если звонит Банк, необходимо отправить заявление с требованиями прекратить данное давление. Копию можно сразу отправить в прокуратуру и полицию, а можно и в основном заявлении указать .... оставляю за собой право с целью защиты своих прав обратиться в прокуратуру и тд......

Если звонят коллекторы, с ними вообще не надо общаться, сразу заявление в прокуратуру с описанием всех данных. Это поможет.