Упрощенный порядок получения гражданства РФ для граждан Украины - реальность или иллюзия?

• г. Владивосток

Приняли закон об упрощенном порядке принятия гражданства РФ гражданами Украины, который вступил в силу с 01 сентября 2017 года. Как следует из текста гражданину Украины, для того чтобы стать гражданином РФ достаточно написать нотариально заверенный отказ от гражданства Украины и принять присягу. Что-то слишком все просто, даже не верится. Неужели не вышли постановления Правительства РФ, ведомственные приказы МВД, которые во исполнение этого закона придумали целую кучу справок, всевозможных разрешений и т.д и т.п?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Все просто, поскольку в этом году Президент РФ своим Указом значительно упростил процедуру выхода из гражданства Украины.

Спросить
Пожаловаться

Прошла информация об упрощенном принятии гражданства РФ гражданами Украины. Неужели для того чтобы стать гражданином РФ гражданину Украины достаточно написать нотариально заверенный отказ от гражданства Украины и принять соответствующую присягу? Разрешения на временное пребывание, вид на жительство осталось в прошлом.

Вступил ли в силу закон об упрощенном принятии Российского гражданства гражданами Украины. Ведь в Гос думе уже приняли этот закон об упрощении отказа от украинского гражданства.

Я гражданин Армении Пол года назад получил разрешение на временное проживание. Могу ли я, в связи с последними событиями на Украине и принятие закона об упрощенном принятии гр. РФ тем кто знает русский язык - Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной процедуре получения российского гражданства для лиц, свободно владеющих русским языком - получить гражданство РФ в упрощенном порядке, минуя получение вида на жительство?

Я гражданка Украины. С 2014 года нахожусь в РФ по статусу ВУ, каждый год продлеваю этот документ в УФМС. С 1 сентября 2017 года подписан новый закон о принятии гражданства РФ. Неужели достаточно будет заверенного заявления в 2 х экземплярах и принятия присяги? Или существует определенный алгоритм действий для этого? Если да, то какие документы необходимо предоставить?

Здравствуйте. С сентября вступил в силу закон об упрощенном порядке получения российского гражданства для граждан Украины. Распространяется ли этот закон на жителей ДНР?

Скажите, можно ли получить гражданство РФ по родному брату бабушки, согласно закону, который 2 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 20.04.2014 N 71-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О гражданстве Российской Федерации и как носитель русского языка сдать тест. Будет ли этого достаточно для получения упрощенного гражданства?

Ув. Сергей Анатольевич! Большое спасибо за Ваш труд. Но я не понимаю логики законодательства. В законе "О гражданстве" 2002 г. статья 5, п.а) определяет кто являются гражданами на день вступления в силу данного закона; статья 4, п.7 указывает на то, что законом "О гражданстве" 1991 года, статьей 13, п.2 моя жена признана гражданкой РФ, и плюс к этому есть постановление КС № 12-П от 16,05,1996 г. Это-же постановление определяет, что она не могла утратить гражданства иначе как по собственной воле (чего жена никогда не делала), и по статье 6 закона "О гражданстве" 2002 года рассматривается только как гражданка РФ. Из всего этого вытекает, что наличие украинскоко паспорта не имеет никакого значения для признания гражданства по рождению. Ведь Конституцию РФ не отменяли, постановления КС выше законов, и наконец нет документов, в которых моя жена отказалась от "основного права... принадлежащего каждому от рождения" (статья 17 Конституции), а также добровольно приняла гражданство Украины. Какой закон это опровергнет и нарушит главные законы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь гражданином Украины. Хочу получить гражданство РФ. На сайте единой миграционной службы размещены сведения о законе 2002 г. Об упрощенном получении гражданства, но обратившись в местный ФМС мне сказали что он не вступил в силу. Вступил ли в силу закон и могу ли я в данном порядке подать документы на гражданство?

Скажите пожалуйста, принят ли закон об упрощенном получении гражданства РФ гражданами Украины и если нет, то какого числа планируется рассмотрение этого закона?

Вступил ли в силу закон, упращающий получение гражданство РФ лицам говорящим на русском языке? В часности получения гражданства РФ 2014 в упрощенном порядке для граждан Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение