С июля месяца арендодатель хочет внести поправку в договор, чтобы арендатор оплатил сразу последний месяц по договору.

• г. Астрахань

С июля месяца арендодатель хочет внести поправку в договор, чтобы арендатор оплатил сразу последний месяц по договору. Разве это уместно? Я итак плачу на месяц вперед. Что с этим делать?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете отказаться заключать такое соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, есть договор аренды, мы Арендаторы. По условиям договора мы внесли задаток в размере арендной платы за 1 месяц в счет причитающихся арендных платежей за последний месяц договора. Отработали по договору 1,5 месяца, арендную плату внесли за 2 месяца. Сейчас расторгаем договор. В догворе предусмотрено предупредить за 30 дней. Можем ли мы потребывать от Арендатора сумму задатка и то что мы оплатили за второй месяц аренды, а отработали только полмесяца.

Спасибо.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в следующей ситуации. Арендатор покинул арендуемое помещение не предупредив арендодателя (по договору он должен был это сделать за 2 месяца) и не сдав помещение по акту приема-передачи. О том, что арендатор не занимает помещение арендодатель узнал сам случайно. Как я понимаю, арендодатель должен написать претензию арендатору и обзать его оплатить арендную плату за предыдущий месяц, что он не оплатил и отсчитать еще 2 месяца, в течение которых он обязан был предупредить арендатора о досрочном расторжении договора. А как расторгнуть сам договор. Вместе с претензией отправить соглашение о расторжении договора или как...

Договор аренды. Арендатор (ИП) злостный неплательщик арендной платы, фактически 3 месяца не оплачивал арендную плату. По договору Арендодатель имел право только требовать погашения имеющейся задолженности Арендотора. Срок действия договора до 31.03.09 г. Арендатор до сегодняшнего дня занимает арендуемую площадь. Арендодатель хочет обратиться в суд о взыскании задолженности с Арендатора. Сейчас Арендодатель хочет выставить Арендатора из арендуемого помещения, каким образом он может это сделать? Какие документы должен предоставить Арендодатель Арендатору (под подпись), чтобы в последующем было доказательством в суде?

Ситуация следующая. Договор об аренде жилого помещения (квартиры) был расторгнут арендодателем в одностороннем порядке за два месяца до окончания договора (31 марта). Арендатор был уведомлен об этом согласно договора за три недели (12 марта). Арендная плата с арендатора была взята за последний месяц проживания полностью (за март), коммунальные платежи и оплата по счетчикам за этот же месяц не взымалась (личная инициатива арендодателя) Арендатор освободил помещение, не оплатив коммуналку и показания по счетчикам за предыдущий месяц (за февраль), сославшись на то, что по гражданскому кодексу арендодатель не в праве брать арендную плату за месяц, по окончании которого договор расторгается. Разъясните пожалуйста ситуацию. Были нарушены права арендатора или арендодателя?

Спасибо.

Снимали помещение под производство, своевренно исполняли обязательства по оплате, арендатор прислал уведомление о намерении расторгуть договор в одностороннем порядке за 3 месяца до расторжения как прописано в договоре. В момент заключения договора мы оплатили залоговый платеж за последний месяц. Сейчас хотим съехать раньше (в договре написно что мы должны уведомить арендодателя о намерении расторгнуть договор за 2 месяца, да к тому же обязаны оплатить два месяца аренды). Как не быть должным и съехать раньше, даже оставив залоговый платеж арендодателю? Арендодатель требует чтобы мы платили еще за месяц и залоговый платеж нам никто не вернет. Спасибо.

Был заключен договор аренды нежилого помещения между двумя ИП.Арендатор заплатил арендную плату за весь месяц, но спустя 7 дней поставил в известность Арендодателя о том, что хочет расторгнуть договор аренды в связи с тем, что для ведения своей деятельности ему нужно быть не ИП, а ООО. Поэтому попросил Арендодателя расторгнуть договор аренды с ним (ИП) и заключить в этом же месяце новый договор с его ООО, в котором он будет учредителем. По договору аренды в таком случае арендная плата пересчитывается пропорционально количеству дней аренды и возвращается на расчетный счет Арендатора (ИП). Но ИП-арендатор хочет, чтобы Арендодатель не возвращал ему на счет деньги за оставшиеся дни месяца после расторжения с ним договора аренды, а как бы засчитал их в счет аренды с новым арендатором (ООО), хотя ООО не является правоприемником этого ИП (ООО при этом хочет не платить за этот месяц аренды). Как быть Арендодателю в этом случае? Нужно и можно ли применять штрафные санкции за досрочное расторжение договора? Какими документами оформить расторжение договора и на каком основании? Как поступить арендодателю с оплатой по аренде для ИП арендатора после расторжения договора?

Арендую помещение под магазин, при подписании договора аренды внесла аренду за 1 и последний месяц. Идет середина 1 месяца арендодатель хочет расторгнуть договор и не хочет возвращать оплату последнего месяца. В договоре аренды про досрочное погашение указано, только что если я как арендатор захочу расторгнуть плачу неустойку в размере арендной платы, но нет пункта в случае досрочного расторжения со стороны арендодателя. Можно ли как то вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ОЧЕНЬ СРОЧНО! ПОМОГИТЕ! Мы заключаем договор аренды офиса, мы арендодатели, арендаторы просят включить в договор следующее условие, что Арендодатель вправе досрочное расторгнуть договор только после предупреждения об этом не менее чем за 3 месяца, можем ли мы включить в договор следующее условие, что Арендодатель вправе требовать досрочное расторжение договора в случаях, предумотренных законодательством (ст.619 ГК) предупредив об этом Арендатора за 1 месяц, а при условии необходимости офисных помещений для нужд Арендодателя, производства кап. ремонта здания за 3 месяца. Заранее огромное спасибо.

По условию договора аренды я должна была предупредить арендодателя о досрочном расторжении аренды за 30 дней. А получилась следующая ситуация:

Я нашла другого арендатора вместо себя, по предварительному согласованию арендодателя (устному). 15 февраля я направила арендодателю письмо с просьбой расторгнуть договор аренды с 01 марта. Новый арендатор уже 21 февраля заехал в это помещение. С 01 марта с ним заключён официальный договор аренды. За март новый арендатор заплатил арендную плату. Я за февраль полностью оплатила арендную плату.

Теперь арендодатель требует по условию договора оплатить неустойку в размере месячной арендной платы. Получается, что арендодатель хочет за один месяц получит арендную плату сразу с двух арендаторов.

Законно ли требование неустойки? И могу ли я подать на арендатора встречный иск и по какому основанию?

У нас заключен договор аренды нежилого помещения с 21.02.2011 по 16.02.2012 г... Но арендатор по своим личным причинам не хочет больше арендовать помещения. И хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке... Мы отправили письмо по факсу о предупреждении что договор аренды будет расторгнуть по инициативе арендатора... Арендодатель прислал ответ что по договору Арендатор не может в одностороннем порядке расторгнуть договор... Досрочное расторжение договора только по требованию Арендодателя... Как быть в такой ситуации Арендатору? Арендодатель хочет в судебном прядкек взыскать арендную плату и оплату за электроэнергию... Что делать? Можно ли обойтись без суда? И как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение