Как использовать материнский капитал для погашения ипотеки - важные аспекты и возможности

• г. Барнаул

Есть вопрос по ипотеке и материнскому капиталу. Поступило предложение от строительной фирмы (знакомые) купить у них квартиру: часть суммы вносим сразу, а оставшуюся часть в дальнейшем гасим как ипотеку (только без процентов). У нас с мужем планы заводить второго ребенка. Возможно ли так оформить документы, чтобы материнским капиталом мы смогли погасить оставшуюся часть платежа в дальнейшем. И вообще что делать в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если на квартиру будет наложено обременение в силу закона ИПОТЕКА, то проблем нет ни каких все в общем порядке, у вас есть долг за квартиру, вы его гасите за счет средств материнского капитала. Разницы нет, будет у вас ипотека через банк или сразу от строительной фирмы, здесь необходимо грамотное составление договоров, где будет четко прописаны права и обязанности сторон, правовые последствия сделки и т.д. Материнским капиталом нельзя рассчитаться как бы на будущее..... а равно право на его получение возникает в случае беременности и родов.......

Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено право на получение материнского капитала семьями, в которых после 1 января 2007 г. появился второй ребенок. Материнский капитал освобождается от налога на доходы физических лиц. Он предоставляется не конкретному ребенку, а семье; следовательно, потратить эти средства можно лишь с учетом интересов всей семьи. Расходование материнского капитала возможно только по безналичному расчету. Сумма материнского капитала ежегодно индексируется государством.

ВСЕГО ДОБРОГО!

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем в долевой собственности находится квартира, за которую мы платим ипотеку. Доли таковые: на мне - 99%, на муже - 1%. Ипотека оформлена на мужа, я являюсь созаемщиком по ипотеке. В данный момент находимся в ожидании второго ребенка, соответственно планируем оформить материнский капитал. Могу ли я погасить часть ипотеки материнским капиталом, ведь ипотека фактически не на мне. Или оформить материнский капитал на мужа? Поясните как юридически правильно нам все оформить?

Хотим купить с мужем квартиру в ипотеку, и погасить часть ипотеки материнским капиталом, ипотека будет оформляться на мужа. Вопрос: как будет делится квартира в случае развода?

Вопрос таков: хотим взять ипотеку, часть денег есть, а часть хотим погасить материнский капиталом сразу, таким образом получится что гасим ипотеку сразу, можно ли сразу после погашения ипотеки продать квартиру?

Хочу купить квартиру в кредит (ипотека), у меня недостает 200 тысяч рублей. Хочу взять недостающую сумму по ипотеке по программе ипотека+материнский капитал. Боюсь, что когда оформлю ипотеку, ПФ мне откажет в материнском капитале, потому что квартира малогабаритная, и мне придется выплачивать всю сумму (570 тысяч) рублей. Может ли мне отказать ПФ в материнском капитале? Второму ребенку 4 года, первому 18 лет, он служит в армии.

У нас приобретена квартира в ипотеку хотим погасить частично материнским капиталом. Ипотека оформлена на супруга я являюсь поручителем. Можно ли обязательство по материнскому капиталу сделать только на детей чтобы после выплаты ипотеки только они были собственниками.

В собственности есть квартира, оформленная на мужа. Ждём второго ребёнка. есть небольшой капитал, но хочется пристроить материнский. Можно ли сейчас купить ещё одну квартиру, а часть денег взять в ипотеку, чтобы после рождения ребёнка эту часть погасить материнским капиталом? Как быстро погашается ипотека в этом случае? В новой квартире просто отписываются доли на детей и всё? лучше сделать это до рождения или после? Как сразу можно воспользоваться капиталом?

Добрый день. Ситуация такая, в 2015 году куплена двухкомнатная квартира в общую совместную собственность мужа и жены в ипотеку от Сбербанка по программе "молодая семья". летом 2016 использован материнский капитал при рождении второго ребенка, обязательство выделить доли детям после снятия обременения с квартиры имеется. На данный момент по ипотеке осталось выплатить 50 тысяч рублей. Пока ипотеку не гасим, поскольку нужно в течение полугода выделять доли детям, но назрел такой вопрос. В ноябре месяце родится третий ребенок, есть вариант покупки четырехкомнатной квартиры гораздо большим метражом без продажи имеющейся квартиры. Можно ли взять снова ипотеку как "молодая семья", при этом первоначальный взнос внести наличными средствами, а сразу после рождения третьего ребенка частично погасить часть ипотеки региональным материнским капиталом. В какой из квартир нужно будет выделять доли после погашения ипотек? (например, если погасить первую ипотеку прямо перед или сразу же после взятия второй ипотеки) Можно ли обязаться выделить доли детям в большей квартире, при этом не выделять в меньшей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брали с мужем ипотеку на жильё , созаёмщики, после рождения второго ребенка через какое то время гасим часть долга по ипотеке материнским капиталом, пока дом в ипотеке детям доля не выделяется. Два года как в разводе, муж бросил платить ипотеку, но остался жить в том доме, я с детьми проживаю после развода на квартире. Как вернуть материнский капитал детям?

Мы хотим погасить ипотеку материнским капиталом, при этом хотим оставить сумму примерно 20 тр остаток на материнском капитале. Слышала, что если оставить н сумму, то при индексации будут идти со временем проценты на материнский капитал, так ли это? Спасибо.

Планируем погасить часть ипотеки материнским капиталом, ипотека на 20 лет. Как происходит выделение долей детям? И возможно ли, если погасим ипотеку заранее, продать эту квартиру без приобретения новой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение