Как использовать материнский капитал для погашения ипотеки - важные аспекты и возможности

• г. Барнаул

Есть вопрос по ипотеке и материнскому капиталу. Поступило предложение от строительной фирмы (знакомые) купить у них квартиру: часть суммы вносим сразу, а оставшуюся часть в дальнейшем гасим как ипотеку (только без процентов). У нас с мужем планы заводить второго ребенка. Возможно ли так оформить документы, чтобы материнским капиталом мы смогли погасить оставшуюся часть платежа в дальнейшем. И вообще что делать в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если на квартиру будет наложено обременение в силу закона ИПОТЕКА, то проблем нет ни каких все в общем порядке, у вас есть долг за квартиру, вы его гасите за счет средств материнского капитала. Разницы нет, будет у вас ипотека через банк или сразу от строительной фирмы, здесь необходимо грамотное составление договоров, где будет четко прописаны права и обязанности сторон, правовые последствия сделки и т.д. Материнским капиталом нельзя рассчитаться как бы на будущее..... а равно право на его получение возникает в случае беременности и родов.......

Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено право на получение материнского капитала семьями, в которых после 1 января 2007 г. появился второй ребенок. Материнский капитал освобождается от налога на доходы физических лиц. Он предоставляется не конкретному ребенку, а семье; следовательно, потратить эти средства можно лишь с учетом интересов всей семьи. Расходование материнского капитала возможно только по безналичному расчету. Сумма материнского капитала ежегодно индексируется государством.

ВСЕГО ДОБРОГО!