Как взыскать размер зарплаты без договора с бывшим работодателем - правовые аспекты, сроки исковой давности

• г. Краснодар

Как доказать размер зарплаты, чтобы взыскать с бывшего работодателя, если не было договора с ним, а был устная договорённость. Он сказал, что если я подам на него в суд, то выплатит только минималку. Знакомая проработала 1 год и 6 месяцев в штате, ей не только не выплатили зарплату, так и не было отчислений ни в какие фонды и налоговую. Директор сказал, что она не просила его об отчислениях. Прав ли он? Как его наказать и что ему светит? Как взыскать зарплату и какой срок исковой давности? Устно была договорённость на 30 тыс ежемесячно, он частично платил, но никаких расписок не брал. Она работала без выходных практически, задерживалась сверхурочно после работы до 01-00 бывало, и в выходные и праздничные иногда просил оставаться работать. В отпуск не отпускал за 1,6 года, отпускные не платил, сказал если она обратится в суд, то он совсем ничего не заплатит и приедут ночью его братки и Ее побьют. Сказал что бы она ждала 4 месяца, как у него появятся деньги он заплатит, прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, есть смысл обращаться в суд только если у вас есть доказательства, подтверждающие работу на данном предприятии. Также вы можете написать заявление в прокуратуру. Попробуйте отправить на имя работодателя претензию (лучше заказным письмом с уведомлением, копию потом можно приложить к иску вместе с другими доказательствами) с требованиями в 10 дневный срок выплатить полагающуюся вам сумму за проделанную работу, указав на статьи, которые я напишу ниже, также укажите, что в случае невыполнения ваших требований, вы обратитесь в суд, прокуратуру, НФС (о том, что уклоняется от уплаты налогов, не заключая с работниками ТД, соответственно не оформляет официально). Может это на него подействует, чтобы избежать проверок, выплатит вам ваш заработок. Если нет, собирайте доказательства и подавайте жалобы, иск в соответствующие инстанции.

Все индивидуально, поэтому чтобы вам помочь в вашей ситуации, необходимо знать обстоятельства вашего дела.