Проблемы с уплатой в детский сад - Нужно ли гасить долг и вести ребенка в сад или дожидаться судебного решения? Имеет ли смысл подавать на алименты?

• г. Екатеринбург

Добрый день! Неуплата в детский сад составляет 5000 р.,последние платежи были в августе (частично погасили задолженность). На данный момент я осталась без работы, бывший супруг никак не помогает, т.к. находится под арестом в ожидании суда. Ребенок уже месяц не ходит в дет. сад (за это время болел). Сегодня позвонила воспитательница и сказала, что юрист готовит документы в суд. Стоит ли вообще начинать гасить этот долг частями и вести ребенка в детский сад, если я не знаю, когда смогу устроиться на работу и оплачивать вовремя? Может, дождаться решения суда? И еще вопрос. С супругом мы в официальном разводе, исполнительный лист у меня на руках. Бывшему грозит срок не менее 10 лет. Есть ли смысл идти к приставам и подавать на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если есть с кем оставить ребенка, и нет возможности платить за детский сад, то можете расторгнуть договор. Плакать, что нет работы не надо. В вашей ситуации надо вставать на учет в ЦЗН, искать любую работу, чтобы прокормить себя и ребенка. Исполнительный лист на алименты предъявите после вступления в силу решения суда. В ИК супруг будет работать, будете получать деньги на ребенка, пусть и небольшие.