Как решить проблему с пропиской детей при разводе и переезде из Крыма?

• г. Симферополь

Здравствуйте. Как не печально, но нужна консультация специалиста ( ( (. Ситуация такова... Я планирую развестись с мужем и уехать жить за пределы Крыма. Проблема в том, что я не могу пересечь Керченскую переправу (на своем автомобиле) т.к. у наших совместных с мужем детей (их 2 е) не подтверждено российское гражданство. С мужем у нас разные прописки, но дети с моего согласия зарегистрированы (!) по его адресу. Перевести "регистрацию" в стадию "прописка" (т.е. получить им форму 8) муж отказывается, и снять с регистрации для прописки на мой адрес тоже не дает. Получается что дети "бомжи" ( ( (.Можно ли мне как маме 2 х несовершеннолетних детей решить этот вопрос (проблему) по закону? Куда надо обращаться? Какие документы и тд. ПО ЖИЛ, ПЛОЩАДИ в которой прописан супруг: собственник свекор, а муж участник приватизации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Вам необходимо знать, что нужно подать иск о расторжении брака и определить место проживания детей с мамой. Существует вариант непосредственного снятия с регистрационного учёта по месту старого проживания. Несовершеннолетних детей недопустимо выписывать «в никуда». Но если вопрос стоит о выезде за границу, родителям придётся обосновать причину снятия с регистрации и указать пункт назначения выбытия. Такое действие должно производиться с согласия органов опеки и попечительства. Для этого потребуется согласовать вопрос о выписке ребёнка с уполномоченным лицом. В этом случае также пишется заявление и заполняются формы об убытии и прибытии по новому адресу. Если адрес проживания на территории РФ, то после проведения процедуры, форма забирается родителями малолетнего ребёнка. Он приписан в документе как «выбывший» и «прибывший» вместе с родителем. Подростки, достигшие 14 лет и получившие паспорт, вправе писать заявление о снятии с регистрационного учёта самостоятельно. Родители должны подписать его, выразив отсутствие возражений. Если снятие с регистрационного учёта недобровольное, инициированное собственником, то ему потребуется предупредить мать несовершеннолетнего о том, что она не имеет права проживания на его жилплощади и потребовать выписаться. Такое предупреждение допускается пересылкой по почте, заказным письмом с уведомлением о получении. Если в течение месяца ответа не последовало, собственник вправе подать исковое заявление в суд по месту регистрации. Если у матери есть имущественная доля в праве на жилплощадь, не находящаяся на территории прописки, стоит сделать акцент на этот факт. Тогда у судьи и прокурора, обязанного присутствовать на рассмотрении вопроса, не останется сомнений в законности признания исковых требований. К исковому заявлению прилагаются документы: о праве собственности на жильё; паспорт заявителя; справка из органов опеки и попечительства; выписку из домовой или поквартирной книги; кадастровая выписка о наличии собственности у матери несовершеннолетнего ребёнка. Если у родителей несовершеннолетнего нет собственности, но его бабушки или дедушки обладают таковой – стоит указать данные обстоятельства. Обычно в таких случаях используют свидетельские показания, которые подтверждают, что родители не проживают на обозначенной площади, принадлежащей истцу. Если собственником квартиры является родитель, выписка несовершеннолетнего допустима только с согласия матери. Расторжение брака не становится причиной расторжения гражданских отношений ребёнка с родителем. При подаче искового заявления потребуется оплата государственной пошлины за возбуждение гражданского иска. Она оплачивается истцом и составляет 300 рублей. Ребёнок, достигший возраста 14 лет принимает участие в судебных заседаниях и вправе изложить собственную гражданскую позицию. Признание исковых требований о выписке несовершеннолетнего, следует строить на незаконных действиях его родителей, Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.