Ошибка при восстановлении - Пропущенный звонок и пропавшая сессия. Возможно ли вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Я восстанавливалась на заочное обучение, написала заявление на восстановление, заплатила за сессию, сказали позвонят скажут восстановили или нет, чтоб заключить договор, в итоге был только один звонок с вопросом об оплате, не дождавшись я позвонила сама оказалось что меня восстановили и сессия уже прошла! В итоге я осталась виноватой, без знаний и должна сдать долги по причине отсутствия на сессии. Вопрос могу ли я вернуть деньги за эту сессию при том что договор не заулючали?

Ответы на вопрос (10):

Если нет договора, то имеется неосновательное обогащение.

Можете на основании ст. 1102 ГК РФ вернуть деньги, если Вам не предоставили возможность учиться даже без договора.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Если откажут в возврате денег за сессию, придётся в суд обращаться.

Здравствуйте!

Да, можете. Это уже неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Для этого нужно обратиться в суд с заявлением по месту нахождения ответчика. Но сначала лучше предъявить им Претензию.

Есть другой путь.

Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ.

В хде следствия можно предъявить гражданский иск о возврате денежных средств.

--- Здравствуйте Эльвира, если вы сами подали на восстановление, то сами и должны были побеспокоиться о нем перед началом сессии, как все граждане это делают. Это только ваша вина и произвести оплату вы также обязаны, при наличии у вас договора с ВУЗом! Статья 421. Свобода договора [Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

В суд можете обратиться с исковым заявлением.

Если имеется необоснованное обогащение.

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>