Возможность внесения частичной суммы на депозит при заявлении о назначении экспертизы в суде (АПК)

• г. Иваново

Если только одной стороной в суде заявлено ходатайство о назначении экспертизы (АПК), то может ли она внести на депозит только частично (напр., 50 %) или нужно вносить всю сумму.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена

Согласно ст. 108 АПК РФ денежные суммы, подлежащие выплате экспертам и свидетелям, вносятся на депозитный счет арбитражного суда лицом, заявившим соответствующее ходатайство, в срок, установленный арбитражным судом по согласованию с этими лицами и экспертом.

Таким образом, вы вправе сообщить суду приемлемый для вас порядок внесения денежных средств. Однако окончательное решение вопроса остается на усмотрение суда.

Важно помнить, что в случае, если в установленный арбитражным судом срок на депозитный счет арбитражного суда не были внесены денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, арбитражный суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.