Возможность внесения частичной суммы на депозит при заявлении о назначении экспертизы в суде (АПК)

• г. Иваново

Если только одной стороной в суде заявлено ходатайство о назначении экспертизы (АПК), то может ли она внести на депозит только частично (напр., 50 %) или нужно вносить всю сумму.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена

Согласно ст. 108 АПК РФ денежные суммы, подлежащие выплате экспертам и свидетелям, вносятся на депозитный счет арбитражного суда лицом, заявившим соответствующее ходатайство, в срок, установленный арбитражным судом по согласованию с этими лицами и экспертом.

Таким образом, вы вправе сообщить суду приемлемый для вас порядок внесения денежных средств. Однако окончательное решение вопроса остается на усмотрение суда.

Важно помнить, что в случае, если в установленный арбитражным судом срок на депозитный счет арбитражного суда не были внесены денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, арбитражный суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.

Спросить
Пожаловаться

Были перечислены денежные средства на депозит управления судебного департамента для назначения судебной экспертизы по ходатайству. Суд отказал в назначении экспертизы. Каковы мои дальнейшие действия для возврата денежных средств с депозита?

Уважаемые юристы) я как истец проиграла суд по зпп. Теперь ответчик требует оплатить издержки по проведению экспертизы. Сумму выставляет 30 т.р. При ходатайстве о назначении экспертизы, ответчик внес на депозит суда 18.т.р., суд назначил экспертизу другим экспертам и потребовал внести ещё 12 т.р. непосредственно экпертной организации. Общая стоимость экспертизы составляла 30 т.р. В процессе, из-за невозможности провести экспертизу в лабораторных условиях, эксперты дали заключение только по первой части вопроса и это обошлось в 12 т.р., которые перечислил ответчик. Оставшиеся 18 т.р. так и остались на депозите суда. Ответчик теперь требует с меня все 30 т.р. Вопрос: вернут ли с депозита суда невостребованные деньги плательщику или я должна их в полном объёме выплачивать?

Можно ли заявить ходатайство о назначении экспертизы в апелляции (гражданский суд), если в первой инстанции такого ходатайства заявоено не было?

Состоялся суд о зпп. По возврату автомобиля.. была проведена экспертиза на момент которой дефект двигателя отсутствовал или был скрыт.. спустя некоторое время после исследования дефект проявился.. на судебном заседании было заявлено ходатайства о назначении дополнительной экспертизы. Суд ходатайство отклонил мотивируя это затягиваем дела. Вопрос: законно ли она отклонила ходатайство?

Как остановить проведение экспертизы, назначенной определением арбитражного суда в отсутствие стороны, заявившей ходатайство об отложении или перерыве, не имевшей возможность ознакомления с представленным в суд другой стороной ходатайством об экспертом учреждении, сроках проведееия, стоимости, невозможностью представить свою информацию о других экспертах и более низкой стоимости? В этом же определении нам отказано в удовлетворении ходатайства об объединении 3-х дел в одно производство, заявленным по однородным требованиям по одному и тому же объекту, обосновав что по разным требованиям необходимо назначение разных экспертиз. Я его обжаловала, но будет ли в данном случае рассмотрен вопрос о законности назначения экспертизы?

Может ли быть удовлетворено ходатайство об отводе судьи, если сторону в данном деле представляет бывшая его помощница. Работала в данном судебном составе помощником судьи почти у всех судей состава. По ее ходатайству суд назначил экспертизу, ущемив наши права во всем.

Если суд удовлетворит ходатайство истца о назначении экспертизы (иск о признании незаконными приказов об увольнении), а истец, заявивший ходатайство ее не оплачивает?

Каков порядок оплаты - сначала деньги, а потом экспертиза или сначала экспертиза, а затем ее оплата?

После удовлетворения судом ходатайства о назначении экспертизы, возможно ли подать Ходатайство с отказом ее проведения?

Каким образом суд может взыскать стоимость проведения экспертизы с истца?

Перечислены денежные средства на депозит АС для назначении судебной экспертизы по ходатайству. Суд отказал в проведении экспертизы. Каковы дальнейшие действия для возврата денежных средств с депозита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Назначена строительно-техническая экспертиза по ходатайству ответчика. Но сумма на депозит суда за экспертизу не уплачена ответчиком и ходатайства об отсрочке уплаты не поступало. Правомерно ли суд назначил экспертизу?

Уважаемые юристы! У меня такой вопрос, в ходе судебного разбирательства судья указала на необходимость назначения экспертизы, истец не особо хотел заявлять ходатайство (хотя для истца назначение экспертизы крайне важно), ответчики тоже отказались заявлять, в итоге к третьему заседанию истец дозрел до заявления ходатайства о назначении экспертизы, и когда ответчики заслушав один единственный вопрос поставленный истцом на обсуждение, ответчики указали, что необходимо выяснить ещё одно обстоятельство, на что суд указал, раз вы не хотите за экспертизу платить, то какие вопросы вы можете задавать. Не уверена, но по-моему это нарушение ГПК, т.к. в кодексе не указано, о том, что сторона не заявлявшая ходатайство о назначении экспертизы не может предлагать свою вопросы лишь из-за нежелания нести расходы по экспертизе.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы. Как опротестоватиь Определение суда и можно ли представить еще одно ходатайство о назначении экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение