Сыну 16 лет пошел учится на гособеспечении. Должен ли муж продолжать платить алименты до 18 лет?

• г. Красноярск

Сыну 16 лет пошел учится на гособеспечении. Должен ли муж продолжать платить алименты до 18 лет?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вам день

Уважаемая Виктория, в данном случае абсолютно не важно, куда пошел учиться ваш сын. Алименты должны уплачиваться до 18 лет.

Конечно должен платить алименты пока ребёнку не исполнится 18 лет. Не имеет значение что ребёнок учится на бюджетной основе. Удачи Вам и всего хорошего.

Да однозначно должен до восемнадцати лет платить он алименты

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Здравствуйте, согласно п.1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, т.е. детей, не достигших 18 лет.

Эта обязанность строго закреплена за родителями независимо от того, нуждаются ли дети в получении алиментов или нет. Так что муж обязан платить алименты на сына до 18 лет.

Всего вам доброго и удачи!

Обязан, но в этом случае есть возможность обратиться в суд и уменьшить размер алиментов, потому как обязанность родителей содержать ребенка перешла к государству.

Добрый день! Прекращения алиментных обязательств регулируется ст. 120 СК РФ, там указано что

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом обязанность сохраняется.

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов прекращается достижением 18 лет. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.