Нужно ли нотариальное заверение решения о смене директора в ООО.

Читайте также:
Вопрос №13229653

Добрый день. Я единственный учредитель в ооо и директор. Хочу сменить директора. Какие документы нужно предоставить в налоговую и нужно ли новому директору, который эти документы принесет лично, нотариальное заверение решения о смене директора единственного учредителя ооо. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
28.09.2017, 12:44

Все вопросы коммерческого характера являются платными на сайте. Заказать консультацию можете оформив вип-вопрос либо обратившись к любому юристу на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.09.2017, 13:14

Решение ООО заверять нотариально не требуется.

В данном случае в ИФНС предоставляется заявление по форме Р 14001, заверенное у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли решение заверять нотариально?

Учредитель ООО и ген. директор работают, и проживают в разных городах, учредитель решил сменить генерального директора, каким образом, в какие сроки, и кем заверять решение единственного учредителя? Нужно ли решение заверять нотариально?

Юрист г. Находка
12.03.2014, 04:49

Анна, необходимо составить решение единственного учредителя, назначить нового директора, заполнить форму, заверить у нотариуса, и отдать на регистрацию в ИФНС. На все дается срок - 5 календарных дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Надо сменить директора. Сначала нужно ввести нового учредителя (какие нужно документы?)

Я единственный учредитель и генеральный директор. Надо сменить директора. Сначала нужно ввести нового учредителя (какие нужно документы?) затем сменить директора (какие нужно документы?) спасибо.

Юрист г. Новосибирск
27.03.2014, 19:50

Для смены директора не нужно менять учредителя. Достаточно Вашего решения, как единственного участника, о назначении директора ООО. Запглняете заявление, сдаете в ИФНС, налоговая вносит изменения в ЕГРЮЛ, все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
27.03.2014, 19:54

Уважаемая Анна.

А зачем вводить нового учредителя? или так у Вас прописано в Уставе ООО?

Пункт 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) устанавливает, что единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и др.) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

Согласно пп. "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) в государственном реестре содержатся в том числе сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий относятся к исключительной компетенции общего собрания участников общества (пп. 4 п. 1 ст. 33 Закона об ООО).

В рассматриваемой ситуации, поскольку общество имеет одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, в силу ст. 39 Закона об ООО принимаются данным лицом единолично и оформляются письменно.

При смене генерального директора организация обязана в течение трех дней сообщить об этом в регистрирующий орган (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ). Данные изменения подлежат внесению в ЕГРЮЛ в силу п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ на основании представленного в регистрирующий орган заявления по форме N Р14001 - "Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы", утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439.

Порядок заполнения заявления по форме N Р14001 указан в Методических разъяснениях по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, утвержденных приказом ФНС РФ от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@ (раздел V).

Заявление подписывается новым генеральным директором (письмо Минфина России от 07.07.2006 N 03-01-11/3-64, постановление Президиума ВАС от 14.02.2006 N 12580/05). В силу п. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ подпись уполномоченного лица (генерального директора) должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (письмо МНС РФ от 20.09.2004 N 09-0-10/3733).

Требований о представлении в регистрирующий орган каких-либо иных документов законодательство не содержит.

Указанное заявление может быть представлено в регистрирующий орган как непосредственно, так и направлено почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения (п. 1 ст. 9 Закона об ООО, а также письмо ФНС РФ от 08.02.2007 N 09-1-03/567@)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Каким образом можно, мне как учредителю сменить действующего директора?

У предприятия (ООО) два учредителя, назначен директор, однако он не исполняет должностные обязанности, не отвечает по обязательствам. Другой учредитель не согласен на смену директора. Каким образом можно, мне как учредителю сменить действующего директора?

Заранее спасибо!

Юрист г. Ижевск
01.12.2015, 14:09

Здравствуйте!Если Уставом предусмотрено увольнение большинством голосов,и у Вас оно есть,то можете принять решение.Или найти причину и уволить,например в порядке п.3 ст.43 Закона об ООО в части признания недействительными сделок, которые он подписывал, если для этого нужно было одобрение всех участников .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Кто подписывает договор займа выданному директору.

В ООО учредитель нерезидент гражданин Украины, Нужно выдать займ из кассы директору. Директор резидент. Какие документы нужно оформить (решение учредителя, заявление диретора) и кто подписывает договор между ООО и диретором, который является заемщик. Вопрос от ООО кто подписывает такой договор учредитель или сам с собой диретктор?

Юрист #6835534
Адвокат г. Симферополь
13.02.2019, 10:57

Если займ выдается предприятием директору, то договор займа подписывается учредителями (или учредителем, если он один). Составляется заявление директора на выдачу займа, оформляется решение учредителя и затем договор займа. Подписи: заемщик - директор ООО, займодатель - учредитель (учредители).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
13.02.2019, 11:38

Договор займа (если учредитель находится в Украине) может подписать главный бухгалтер ООО по доверенности, подписанной учредителем...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Я единственый учиридитель и директор в ООО какие документы мне нужно востановить чтобы в ООО сменить учеридителя и директора?

Потерял документы на ООО только печать осталось! Я единственый учиридитель и директор в ООО какие документы мне нужно востановить чтобы в ООО сменить учеридителя и директора? Заранее спасибо.

Юрист г. острова Альдабра
11.07.2013, 12:41

Добрый день, Алексей!

Прежде всего Вам документы нужно будет восстановить для того, чтобы у нотариуса удостоверить продажу доли Для этого нотариусы как правило требуют св-во о гос. рег. и постановке на налог. учет, устав, решение о создании и назначении руководителя. Но у нотариусов требования бывают разные, поэтому уточните лучше у нотариуса к которому пойдете какие документы ему нужны будут для удостоверения данной сделки, те и восстановите.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Может ли единственный учредитель ООО ограничить в правах директора ООО?

При смене директора что требуется сделать единственному учредителю ООО

На примере: Я директор и я учредитель и хочу сменить директора т.е. нанять директора?

Юрист #11702
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.03.2010, 14:17

Ильфат!

Сначала нужно издать приказ об увольнении старого директора. Затем приказ о назначении нового директора.

Вам помог ответ?ДаНет

Смена директора при продаже предприятия

У предприятия (ООО) два учредителя, назначен директор, однако он не исполняет должностные обязанности, не отвечает по обязательствам. Другой учредитель не согласен на смену директора. Каким образом можно, мне как учредителю сменить действующего директора; если уставом прописана смена директора, большинством голосов, а у нас два учредителя по 50 %. Как в таком случае поступить?

Заранее спасибо!

Юрист г. Саратов
01.12.2015, 14:20

Решайте этот вопрос в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дюртюли

Нужно ли предоставить мне какие нибудь документы в налоговую инспекцию?

В ООО 2 учредителя. Я написана зам. директора, а другой учредитель-директор. Я хочу выйти из ООО, но директор не подписывает заявление. Могу ли я выйти без согласия директора? Нужно ли предоставить мне какие нибудь документы в налоговую инспекцию?

Юрист #9467
Юрист г. Москва
05.06.2009, 18:10

Здравствуйте, Дима!

Любой участник общества может выйти из него без согласия других участников. В налоговую не надо ничего предоставлять, просто пишете уведомление в общество.

А что касается трудовых отношений, то вы также можете уволиться по собственному желанию в любой момент и никто вам не может препятствовать. У нас уже лет сорок как отменено крепостное право.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как правильно все это оформить Решением единственного участника или Протоколом собрания?

На сегодняшний день в ООО Единственный учредитель и он же Директор, планирует ввести еще учредителя и назначить Директора (не входящий учредитель). Как правильно все это оформить Решением единственного участника или Протоколом собрания? Спасибо.

Юрист г. Москва
20.02.2017, 11:38

Добрый день

Первый документ решение об увеличении уставного капитала, второй - протокол об утверждении итогов внесения доп. уставного капитала вступившим участником

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как правильно все это оформить Решением единственного участника или Протоколом собрания?

На сегодняшний день в ООО Единственный учредитель и он же Директор, планирует ввести еще учредителя и назначить Директора (Новый Директор не является участником общества.). Как правильно все это оформить Решением единственного участника или Протоколом собрания? Где прописать назначение нового Директора? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.02.2017, 11:57

На сегодняшний день в ООО Единственный учредитель и он же Директор, планирует ввести еще учредителя и назначить Директора (Новый Директор не является участником общества.). Как правильно все это оформить Решением единственного участника или Протоколом собрания? Где прописать назначение нового Директора? Спасибо.

[b]Здравствуйте. Принятие решения о введении нового участника, оформляется решением. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
20.02.2017, 12:03

На сегодняшний день в ООО Единственный учредитель и он же Директор, планирует ввести еще учредителя и назначить Директора (Новый Директор не является участником общества.). Как правильно все это оформить Решением единственного участника или Протоколом собрания? Где прописать назначение нового Директора? Спасибо.

Ксения, добрый день. Оформляется решением. Если нужен комплект документов для налоговой, готовы подготовить. Цена не высокая, зато все будет правильно. Доброго дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение