Возможность подачи заявления на лишение родительских прав в Тульской области при наличии временной регистрации

• г. Москва

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я планирую подать заявление на лишение родительских прав. Если постоянная прописка и у меня и у ребенка в Московской области, а временная регистрация в Тульской области, могу ли подать заявление в Тульской области?

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте, по общим правилам, обращаться в суд нужно по месту жительства ответчика. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день.

Такой иск подается обязательно по месту прописки ответчика. И поверьте, это не простое дело! Лишать родительских прав сложно! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте.

На лишение родительских прав надо подавать по месту жительства ответчика

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 28 ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Здравствуйте! Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства (постоянной регистрации) ответчика.

Здравствуйте. В вашем случае исковое заявление подается по месту регистрации ответчика, а не по месту вашего жительства или регистрации.

Доброго времени суток. По общему правилу в соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства иски подаются по месту жительства ответчика, Но если иск подается в интересах ребёнка то может быть подан по месту фактического жительства истца.

Добрый день, Светлана! В вашем случае иск подается не по вашему месту жительства, а по месту жительства ответчика. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!