Ребенок (4 г) сбежал после прививки - могут ли сотрудники полиции быть привлечены к ответственности?

• г. Тюмень

Если ребёнок (4 г) убежал из поликлиники после прививки от мамы, мама искала ребёнка не нашла, позвонила в полицию чтобы его найти. После поисков, когда ребёнок найден живой, здоровый, без ушибов и синяков, имеют ли право сотрудники полиции привлечь к какой либо ответственности?

Ответы на вопрос (7):

Имеют право, да вы уже и задавали этот вопрос. К административной ответственности привлечение возможно в описанной ситуации. Всего Вам доброго!

Добрый день!

В данном случае нет!

Законодательно закреплена уголовная и административная ответственность родителя за ненадлежащие исполнение обязанности по воспитанию ребенка.

Так, статья 156 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Административная ответственность предусмотрена ст.5.35 КоАП РПФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» правонарушение состоит в бездействии родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, т.е. когда они умышленно не выполняют своих обязанностей по воспитанию и обучению детей: не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения ими образования, успешного обучения и т.д.

Под неисполнением родителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей понимается систематичность противоправных действий (бездействия), осуществляемых в течение продолжительного времени; данный проступок относится к длящемуся административному правонарушению. В данном случае в действиях матери нет прямого умысла на совершении правонарушений предусмотренных данными нормами закона.

Здравствуйте! В данном случае нет не имеют право привлекать, если вы нашли своего ребенка. К чему вас привлекать. Если на самом деле потерялся ребенок

Они привлекли за то что потерялся. Копию объяснения, которое составляли когда потерялся ребёнок, сотрудник полиции мне не дала, у кого мне его спросить?

--- Здравствуйте, у сотрудника полиции и просите постановление, которое сможете обжаловать в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, Света!

Копию объяснения Вы сможете получить после того, как напишите письмо на имя руководителя полиции с просьбой о выдаче копии.

По данному факту проводится проверка. Соответственно берется объяснение, которое не вручается вам. По итогам проверки выносится процессуальное решение. Не обязательно о наказании.