Обязательная прививка от гриппа для работников школы - законность и права работников

• г. Владимир

Я работаю в школе и не сделала прививку от гриппа. Нас насильно заставляют её делать, если отказываемся вплоть до увольнения. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Вы - педагоги и медики - декретированный контингент. Отказаться можно только если Вам справку выдаст врач о том, что Вам противопоказаны прививки.

Вакцинация работников образования проводится на основании постановлений правительства РФ и указов Минздрава.

Приказ Минздрава России от 21 марта 2014 года №125-H, утверждает национальный календарь прививок. Согласно приказу, все работники образования должны сделать прививки от инфекционных заболеваний, так как они подвержены большому риску заражения из-за большого количества контактов.

Федеральный закон от 17.09.1998 №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний». По этому постановлению все работники образования должны пройти обязательную вакцинацию против инфекций, если у них нет противопоказаний.

В Постановлении Правительства РФ №825, изданным 15 июля 1999 года, опубликован перечень работ, связанных с риском заражения. В перечень входят работы во всех видах образовательных учреждений. По этому постановлению работники образования подлежат обязательной вакцинации против ряда инфекций.

Ориентируясь на Федеральный закон, изданный 17 сентября 1998 г. по статье 5, работник сферы образования может отказаться от прививки и медицинского вмешательства. Однако в этом же законе говорится о последствиях отказа.

Отказ при приёме на работу.

Отсутствие прививок у педагогов может послужить причиной увольнения либо отказа в приёме на работу.

Отсутствие прививок будет являться причиной отказа в приёме в учебное, а также оздоровительное учреждение.