Как увеличить выслугу до 20 лет без заключения нового контракта?

• г. Нижний Новгород

Добрый день. В июне 2018 г у мужа-военнослужащий заканчивается контракт, на момент окончания контракта (т.е. июнь 2018 г.) выслуга будет 16 лет и 10 месяцев. Он заключает следующий контракт на 3 года. И получается в июне 2021 г. контракт заканчивается и выслуга будет 19 лет и 10 месяцев. До 20 лет не хватает 2 месяца. Новый контракт заключать нет желания. Вопрос как дослужить эти два месяца чтоб выслуга была 20 лет. не заключая новый контракт? Возможны какие то варианты?

Ответы на вопрос (1):

Здравстуйте! Уважаемая Вероника! Самый лучший выход - заключить конктракт на пять лет! И дослужить до так нужных и желанных 20 календарных лет! Это и право на жилье и нормальная пенсия! Нужно учесть главное: право на пенсию и на жилье такая выслуга пока дает с гарантией, при этом не имеет значения основание увольнения. Конечно, это не означает, что увольняться нужно обязательно по какой-то "некрасивой" статье в сентябре 2021 года!? Для увольнения много и "красивых" статей в законе! Тем более для женщин! Есть при этом и сомнения: не будет ли за эти 3 года и два месяца принято каких-то существенных изменений в законодательстве о военной службе, о пенсионном обеспечении? Вопрос серьезный, пока идут только разговоры! Пока нет даже проектов! Но в этом случае нужно согласиться с позицией известного в России мудрого москвича (родом из Одессы) ММЖ, который считает, что все неприятности нужно переживать по мере их поступления! Трудно не согласиться с его мнением! Ведь угадать, что и как будет выглядеть в указанных законах нет никакой возможности! Абсолютно никакой! Но и сейчас ведь право на жилье и право на пенсию не возникнет! Если можно будет задержаться на два месяца, то все это будет! Но вот гарантий таких никто не даст! А если кто-то и даст, то этой гарантии грош цена! В любой день! Не только в базарный! Думайте сами! Решайте! Я бы избрал вариант повторного контракта в 2018 году на пять лет! Но решать Вам! Успехов и удачи!