Осуществляется ли установка фаркопа на автомобиль Тойота Приус 30 кузов в соответствии с сертификатом соответствия? Опасность штрафа со стороны ГИБДД

• г. Абакан

Имеет ли силу сертификат соответствия Прицепного устройства на автомобиль Тойота Приус 30 кузов. Не будет ли ГИБДД штрафовать за то что фаркоп установлен на этой машине? Сертификат соответствия таможенного союза RU C-RU.AD06.B 00664

Ответы на вопрос (3):

В статье 2 Федерального закона 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» говорится, что безопасность движения в том числе характеризуется уровнем защищенности от дорожно-транспортных происшествий. Если фаркоп выступает за габариты автомобиля, то он, несомненно, значительно уменьшает уровень защищенности в ДТП - тогда штраф, без разницы имеете или нет подобный сертификат. Идеальный вариант – установка съемного или складного фаркопа. Если его элементы не выступают за задний бампер, то и вред при столкновении он причинит минимальный. Вменяемые инспекторы с таким доводом резонно соглашаются.

А как же мне с прицеп ездить?

Добрый день

Уважаемый Григорий, в данном случае, надо смотреть ваш автомобиль (можно ставить фаркоп или нет) изучать ваш сертификат и т.д. Короче проводить юридический анализ. А это платная услуга, если вам это интересно, то вы можете обратиться к любому юристу на этом сайте.