Возможно ли отобрать дом за неуплату земельного налога без предупреждения? Как переделать документы на другого человека, находясь вдалеке от недвижимости?

• г. Астрахань

У нас дом, но мы там не были лет 10 уже и естественно не платили зем_налог, может его отобрать государство без уведомления и предупреждения? И как можно переделать документы на дом, на другого человека, удаленно? Так как дом находится в 2000 тыс км от нас! Спасибо большое!

Ответы на вопрос (4):

Если Вы хотите переоформить дом на другого человека, то Вам нужно либо дом продать этому человеку или подарить. Сделать это можно в Вашем же регионе, заключив соответствующий документ: договор купли-продажи или договор дарения. Отнести документы в Росреестр, который зарегистрировует право собственности на другого человека.

Спросить
Пожаловаться

Может ли государство отнять землю с домом за неуплату земельного налога? Без всяких объяснений, уведомлений, предупреждений, и,т,д?

Спросить
Пожаловаться

Если земля действительно у Вас в собственности, то отобрать землю ни государство, ни кто-либо иной у вас не могут! Максимум, что может быть - это обращение налогового органа в суд о взыскании с Вас задолженности по налогам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Изъять землю, государство действительно может, но для собственных нужд, и только на основании соответствующих документов с выплатой собственнику соответствующего возмещения. Если земля была в собственности у физ. лица, и у него возникла задолженность по налогам, то налоговые органы должны были взыскивать эту задолженность принудительном порядке и только через судебных приставов. Которые уже имеют право арестовать данное имущество, провести его оценку и выставить на реализацию, а полученные денежные средства направить на погашение задолженности, остаток — вернуть собственнику.

Спросить
Пожаловаться

Купил год назад дом в деревне. Электричество было подключено, но мы за него не платили, т.к. не приходило никаких квитанций. Сегодня к нам пришли люди из электросетей и отрезали дом от электричества, т.к. нет лицевого счета, т.е. как я понимаю не заключен с ними договор.

Подскажите пожалуйста, правомерно ли отключение без официального предупреждения? Знаю, что при задолженности предупреждают за месяц, а у нас как бы и договора по факту нет, т.е. следует ли из этого, что придется заново оплачивать подключения дома к электричеству?

И могут ли заставить поменять старый счетчик, который уже установлен был в доме на новый? И есть ли какие-либо штрафы в данной ситуации? Они нам пригрозили штрафом в 100 тыс. рублей.

Заранее спасибо!

Квартиру получали родители еще при СССР, но она не приватизирована, теперь мне прислали письмо с исполкома о том, что я должен заключить договор социального найма. Нам обязательно заключать договор, или нет?

Купили жилой дом у собственника, ему он принадлежал на праве наследования. Хотели оформить земельный участок в собственность, оказалось, земля была оформлена в собственность еще в 90 е годы, родители моего продавца купили только жилой дом, а земля осталась на прежних собственнике. ТОТ СОБСТВЕННИК УЖЕ УМЕР. Как быть?

Здавствуйте. У моего парня 1/2 дома, доставшегося ему по наследству, из-за приставов он не может ее оформить, но он вступил в наследство. 2 доля пренадлежит его брату. Возможно ли мне прописаться в этом доме?

И вопрос: может ли мой парень переоформить долю все таки?

Ибо в 2019 они оба вступили в наследство, оставалось только забрать документы заплатив 10 к нотариусу, но денег не было и мы так и не забрали документы. Брат постоянно говорил, что раз на моем парне запрет на регистрационные действия он не может вступить в наследство, это так?

Хочу спросить. :

У меня есть дом в деревне. Там 25 лет жили квартиранты. Я живу в городе. Недавно квартиранты умерли и осталась задолженность по электричеству 5 т. р. и ТКО 3 тр. Квитанция написана на квартирантов. Как мне быть? Оплачивать самому, или есть другой вариант? Может предъявить справку о смерти квартирантов?

Имеется земельный участок и стоящий на учете дом. Изначально дом был, и вместе с земельным участком принадлежал соседке. Соседка умерла и оставила в наследство моей матери, после чего, примерно 10 лет назад дом сгорел. Мама отдала участок мне, официально, через договор дарения, причём при оформлении мы говорили, что дом на участке отсутствует. Прошли годы и я решил замежевать этот участок, начать на нем вести хозяйство. Приехал инженер, померил, подготовил документы. Я все сдал, но госреестр отказал, так как на земле числиться дом. Сеять дома с учета сейчас это заплатить Налоги на несуществующий дом и никогда мне не принадлежавший. Как быть в такой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году я арендовал земельный участок у муниципалитета. В июне 2020 г договор аренды закончился (участок чист, без застроек) аренду я оплачиваю по сей день так как в администрации по телефону меня проинформировали что пока от меня поступает оплата участок числится за мной, при личной встрече они предложили выставить его на торги (я отказался и участок не сдал но и с их стороны не звонков не писем) хочу продлить договор (без торгов) и построить жилой дом на участке!, могу ли я сейчас после окончания срока возвести на нём дом (но так чтобы я потом не остался и без участка и без дома?) или продать этот участок сыну для дальнейшего строительства?, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение