Возможно ли отобрать дом за неуплату земельного налога без предупреждения? Как переделать документы на другого человека, находясь вдалеке от недвижимости?

• г. Астрахань

У нас дом, но мы там не были лет 10 уже и естественно не платили зем_налог, может его отобрать государство без уведомления и предупреждения? И как можно переделать документы на дом, на другого человека, удаленно? Так как дом находится в 2000 тыс км от нас! Спасибо большое!

Ответы на вопрос (4):

Если Вы хотите переоформить дом на другого человека, то Вам нужно либо дом продать этому человеку или подарить. Сделать это можно в Вашем же регионе, заключив соответствующий документ: договор купли-продажи или договор дарения. Отнести документы в Росреестр, который зарегистрировует право собственности на другого человека.

Может ли государство отнять землю с домом за неуплату земельного налога? Без всяких объяснений, уведомлений, предупреждений, и,т,д?

Если земля действительно у Вас в собственности, то отобрать землю ни государство, ни кто-либо иной у вас не могут! Максимум, что может быть - это обращение налогового органа в суд о взыскании с Вас задолженности по налогам.

Здравствуйте! Изъять землю, государство действительно может, но для собственных нужд, и только на основании соответствующих документов с выплатой собственнику соответствующего возмещения. Если земля была в собственности у физ. лица, и у него возникла задолженность по налогам, то налоговые органы должны были взыскивать эту задолженность принудительном порядке и только через судебных приставов. Которые уже имеют право арестовать данное имущество, провести его оценку и выставить на реализацию, а полученные денежные средства направить на погашение задолженности, остаток — вернуть собственнику.