Как подать гражданский иск на возмещение материального ущерба и где найти приблизительный текст?

• г. Самара

Ситуация такая: районным судом был вынесен приговор по уголовному делу, в котором я являлся потерпевшим. Приговор меня не устроил в части возмещения мне материального ущерба. Я подал апелляцию. Апелляция была удовлетворена и теперь я имею право подать гражданский иск по возмещению материального ущерба. Вопросы такие: куда подавать гражданский иск и где можно посмотреть приблизительный текст?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Все зависит от размера ущерба, до 50 тысяч рублей мировой суд, свыше районный суд. Нужно посмотреть образец составления гражданского иска по ущерба, либо обратиться к юристам.

Добрый день! Образцов нет, так как нет двух абсолютно одинаковых ситуаций. Каждое дело индивидуально. Добиться чего-либо в суде с "образцом" на все случаи жизни невозможно. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

Стоп! Если Вы подавали апелляцию в части гражданского иска и Вам его апелляция удовлетворила, то есть, содержится сумма взыскания, то зачем Вам еще раз подавать гражданский иск? Непонятно. В этом случае надо брать исполнительный лист в суде и направлять его приставам.

Андрей Добрый день. Если Вам во время суда отказали принять гражданский иск, получайте определение апелляционного суда, приговор суда первой инстанции и обращайтесь к юристу о подготовке искового заявления о возмещении морального и материального вреда. Сами Вы не напишите.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.