• г. Москва
Вопрос №13230579

Что грозит человеку, если заводят уголовное дело по незаконному получению пенсии по инвалидности? Грозятся изъять имущество и посадить. Люди находятся в пожилом возрасте. Подскажите что делать.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.09.2017, 16:08

Если есть инвалидность. То и пенсия платилась законно. В чем и кто вам так угрожает. Что даже посадить хочет и за что?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
28.09.2017, 16:16

Света! На каком основании обвиняют в незаконном получении пенсии? Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос, чтобы Вам можно было ответить.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
28.09.2017, 17:01

Светлана? Кто заводит дело, на каком основании, кто угрожает? Обратитесь со всеми документами к юристам и они изучат все материалы дела и подскажут как вам действовать дальше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.09.2017, 17:06

Если будет сотрудничать со следствием по факту получения поддельных документов, то возможен штраф и взыскание полученной незаконным путем суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №13230859

На основании, незаконно оформленной пенсии. Ответьте, что грозить за это?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Омск
28.09.2017, 16:26

Если незаконно оформили пенсию и получали ее, то это мошенничество. Ст. 159 УК РФ

Цитата:
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.09.2017, 16:30

Еще раз. Если у вас есть законная инвалидность. то у вас и законная пенсия. и оформлена она законно. Это понятно?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ярославль
28.09.2017, 16:36

Незаконно оформленную пенсию надо доказать, думаю надо обратиться в ПФ и все уточнить, какие могут быть основания для таких обвинений, если состав будет то это мошенничество ст.159 У Рф.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Если человеку мсэ установил инвалидность и выдал справку на получение пенсии,

Если человеку мсэ установил инвалидность и выдал справку на получение пенсии, то может ли ПФР взыскать с человека полученную пенсию и будет ли заведено уголовное дело (мошенничество) по отношению этого человека получавшего пенсию.

Юрист г. Астрахань
18.10.2016, 22:13

Здравствуйте. Взыскание полученной пенсии возможно в исключительных случаях. Основания для возбуждения уголовного дела какие? В чем мошенничество? Есть справка об инвалидности - есть обязанность назначить пенсию. В чем мошенничество и у кого?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Право на получение пенсии по возрасту имеют

По достижении какого возраста инвалиды ликвидаторы имеют право на получение двух пенсий пенсии по возрасту и пенсии по инвалидности инвалидность связана с ЛПА на ЧАЭС.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
11.05.2014, 12:03

Здравствуйте Виктор Иванович, зависит от года, когда Вы были на Чернобыли, 1986-1987г. в 50 лет при условии, что Вы были призваны на Чернобыль через военкомат, 1988-1989 г. в возрасте 55 лет. Военнослужащие, проходившие срочную службу и принимавшие участие в ЛПА, право на досрочную пенсию по возрасту в 55 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Барнаул
01.10.2021, 17:36

Могут и посадить, если есть основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
01.10.2021, 17:40

Смотря что совершил, тяжесть преступления. Но могут, если есть на то обстоятельтсва дела.

Но это может быть смягчающим обстоятельством, пусть адвокат преподнесет это так.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.10.2021, 17:52

В зависимости от тяжести обвинения и обстоятельств содеянного.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Пермь
14.09.2021, 11:58

Не так просто завести уголовное дело.

Они хотя бы заявление написали?

У Вас какие-то документы были подписаны?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
14.09.2021, 12:04

А зачем вы подписали акты о недостаче Вам грозит уголовная ответственность по части 2 статьи 160 УК РФ

. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового[b], либо лишением свободы на срок до пяти лет[/b] с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
14.09.2021, 12:06

Никто Вас не посадит, вину ещё доказать надо, пусть идут в суд, гражданские споры полиция рассматривать не станет, здесь нет мошенничества, это больное воображение работодателя. Зря написали согласие на возмещение, через суд можно оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
14.09.2021, 12:06

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

[b]Во-первых[/b], Вы поспешили писать согласие на возмещение этой суммы недостачи, не проконсультировавшись предварительно с юристом или с адвокатом, как часто у нас бывает у граждан в России.

[b]Во-вторых[/b], Вы не указали важной информации в своём вопросе, а именно, причину этой недостачи, а это как раз самое главное, в т.ч. для возбуждения уголовного дела на основании статей Уголовного кодекса РФ и

Уголовного процессуального кодекса РФ.

[b]В-третьих[/b], также Вы не указали по поводу самой недостачи, каким образом её ваш работодатель произвел инвентаризацию, участвовали ли Вы в этой инвентаризации Вы сами и т.д.

[b]В-четвертых[/b], все вопросы, связанные с привлечением работника к материальной ответственности, подробно регулируются статьями Глав 37, 39 Трудового кодекса РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

[b]Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.[/b]

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Будет ли моя пенсия по возрасту отличаться от пенсии по инвалидности.

У меня есть инвалидность третьей группы, по которой я получаю пенсию. В этом месяце наступает возраст, с которого я могу уйти на пенсию по возрасту. Будет ли моя пенсия по возрасту отличаться от пенсии по инвалидности. Пенсия по инвалидности начислена по общему заболеванию. При начислении пенсии по инвалидности мне сказали, что уровень моей зарплаты, исходя из которого начислялась пенсия был максимальным.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.11.2015, 14:11

Для правильного ответа нужно производить исчисления, а данных в вопросе нет. Вам лучше всего обратиться в ПФ и попросить заранее просчитать размер пенсии по инвалидности и по возрасту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мой муж военнослужащий у него украли имущество он мат.

Мой муж военнослужащий у него украли имущество он мат. отв. лицо на него заводят уголовное дело кража в особо крупных размерах скажите что нам делать, что ему грозит и не повлияет ли все это на получение жилья по сертификату помогите советом.

Фирма г. Санкт-Петербург
30.08.2012, 18:21

Кража, либо растрата военнослужащим, да еще в особо крупном размере, это более чем серьезно. А учитывая, что дело будет рассматривать военный суд, отличающийся особой "жесткостью", срочно обращайтесь к грамотному адвокату специализировавшемуся по уголовному праву, а еще лучше бывшему военному прокурору или военному судье.

Про сертификат на жилье в данном случае и говорить не стоит,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Доверенность на получение пенсии, средств реабилитации.

Может нотариус заверить доверенность на дому лежачему пожилому человеку, не прописанному по данному адресу, куда пригласят нотариуса (пожилой человек зарегистрирован по по одному адресу, а находится по другому). Доверенность на получение пенсии, средств реабилитации.

Юрист г. Москва
21.04.2016, 00:10

Если он адекватно выразит свою волю - может заверить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
21.04.2016, 00:10

Да, может это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Через какое время после подачи заявления заводится уголовное дело об угоне автомобиля,

Через какое время после подачи заявления заводится уголовное дело об угоне автомобиля, кто заводит УД и куда обращаться, если дело не заводят в течении недели?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.11.2015, 14:49

Ольга существует определенный порядок возбуждения уголовных дел. Данный порядок устанавливается УПК РФ. глава 19 и 20 УПК РФ.

После регистрации заявления, сообщения содержащего признаки преступления начинается проводится проверка. В течении 3 суток должно быть принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении уголовного дела и.т.п. Но также УПК предусмотрено, что в случае необходимости указанные сроки могут по определенным обстоятельствам продлены. Так в пределах ОВД до 10 суток и 30 суток прокурором. При нормальном истечении обстоятельств решение по материалу проверки в течении 30 суток должно быть принято.

Обращаться куда либо особо не имеет смысла, практически на 100 % просто потеря времени. Бывают случаи, что даже, что по материалам проверки неоднократно выносятся постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течении года, по определенным причинам, а затем при наличии всех оснований для возбуждения уголовного дела указанные уголовные дела возбуждаются. По всем принятым решениям должны уведомлять, если не уведомили, то необходимо обратиться к лицу проводившему проверку за копией решения. В случае несогласия с указанным решением его можно обжаловать в порядке ст.124,125 УПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мамадыш
Юрист #1683347
Юрист г. Братск
26.03.2014, 15:46

В этой ситуации пенсия выбирается одна из двух

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.03.2014, 15:47

Если человек получает пенсию по достижению пенсионного возраста добавляется ли к этой пенсии пенсия по инвалидности?

Салих, да добавляется, согласно группе инвалидности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тихорецк
26.03.2014, 15:50

Нет,но кроме пенсии будет установлена ежемесячная денежная выплата как инвалиду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли нотариус заверить доверенность на дому пожилому лежачему человеку.

Может ли нотариус заверить доверенность на дому пожилому лежачему человеку. Пожилой человек имеет регистрацию не по месту нахождения. Доверенность на получение пенсии и средств реабилитации в ФСС.

Адвокат г. Миллерово
21.04.2016, 00:22

ДА. может заверить независимо от наличия прописки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.04.2016, 00:24

Здравствуйте, Татьяна! Обратитесь к нотариусу, удостоверение на дому возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение