Как подать в суд по добровольному соглашению на содержание ребёнка без регистрации у нотариуса?
₽ VIP

• г. Саранск

У меня такая ситуация. С 2006 года, я вынуждена была оставить работу и заняться воспитанием внучки 2003 года рождения. Внучка проживает со мной. С её матерью мы заключили добровольное соглашение на уплату денег на содержание ребёнка, но зарегистрировать у нотариса не смогли. Дочь никогда не находила на это время. С мужем она в разводе и алименты от него, по доверенности получаю я.Сначала дочь выполняла условия добровольного соглашения и деньги на содержание дочери выделяла, но вот уже два месяца не выплачивает ни копейки. Смогу ли я подать в суд иск на основе данного добровольного соглашения или нет, так как оно не зарегистрировано нотариусом? Но ведь есть документы подтверждающие оплату денег в течении 4 месяцев. Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (4):

На основании устной договоренности об оплате денег вы не сможете их взыскать за прошлый период. Для взыскания алиментов по суду вам необходимо установить над внучкой опеку.

Ирина Александровна, добрый день! Для взыскания алиментов по суду вам необязательно устанавливать опеку. Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Да, закон обязывает обязательное нотариальное удостоверение соглашения об уплате алиментов, но суд может признать это соглашение действительным. Кроме того, нужно посмотреть текст самого соглашения. В любом случае, мне трудновато ответить Вам полностью по данному вопросу, поэтому приглашаю Вас на беседу. Мои контактные данные можете найти на этом сайте.

Да, Вы можете это сделать.

Николай Алексеевич, спасибо за Ваш ответ! Но добровольное соглашение было заключено не в устной, а в письменной форме, просто не заверено нотариусом. И документы на оплату денег, на содержание дочери, тоже не в устной, а в письменной форме, с подписью моей дочери и моей. Или это тоже не меняет дела?