Как подать в суд по добровольному соглашению на содержание ребёнка без регистрации у нотариуса?
₽ VIP

• г. Саранск

У меня такая ситуация. С 2006 года, я вынуждена была оставить работу и заняться воспитанием внучки 2003 года рождения. Внучка проживает со мной. С её матерью мы заключили добровольное соглашение на уплату денег на содержание ребёнка, но зарегистрировать у нотариса не смогли. Дочь никогда не находила на это время. С мужем она в разводе и алименты от него, по доверенности получаю я.Сначала дочь выполняла условия добровольного соглашения и деньги на содержание дочери выделяла, но вот уже два месяца не выплачивает ни копейки. Смогу ли я подать в суд иск на основе данного добровольного соглашения или нет, так как оно не зарегистрировано нотариусом? Но ведь есть документы подтверждающие оплату денег в течении 4 месяцев. Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (4):

На основании устной договоренности об оплате денег вы не сможете их взыскать за прошлый период. Для взыскания алиментов по суду вам необходимо установить над внучкой опеку.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Александровна, добрый день! Для взыскания алиментов по суду вам необязательно устанавливать опеку. Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Да, закон обязывает обязательное нотариальное удостоверение соглашения об уплате алиментов, но суд может признать это соглашение действительным. Кроме того, нужно посмотреть текст самого соглашения. В любом случае, мне трудновато ответить Вам полностью по данному вопросу, поэтому приглашаю Вас на беседу. Мои контактные данные можете найти на этом сайте.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы можете это сделать.

Спросить
Пожаловаться

Николай Алексеевич, спасибо за Ваш ответ! Но добровольное соглашение было заключено не в устной, а в письменной форме, просто не заверено нотариусом. И документы на оплату денег, на содержание дочери, тоже не в устной, а в письменной форме, с подписью моей дочери и моей. Или это тоже не меняет дела?

Спросить
Пожаловаться

Внучке 31. мая исполнится 17 лет. Полтора года назад умерла ее мама, моя дочь. До смерти матери внучка была прописана и проживала совместно с матерью и со мной по одному месту прописки. С отцом внучки дочь была в разводе и был нотариально заверенный лист об уплате алиментов отцом. После смерти дочери, внучка проживает со мной. Отец не делал попыток забрать и прописать ее к себе. Не помогает ей. Может ли внучка подать в суд на отца на алименты? Или она должна предъявить уже имеющееся соглашение?

Скажите пожалуйста, мы заключили с бывшим мужем соглашение о выплате алиментов на ребенка и денежного содержания меня, и заверили у нотариуса. После подписания соглашения он выплачивает деньги не в полном объеме или вообще не платит. Каким образом можно добиться чтобы деньги по этому соглашению вычитали у него из зарплаты?

Добровольно он платить отказывается. (официальная зарплата у него очень маленькая, поэтому меня устраивает только сумма указанная в соглашении)

Заранее спасибо.

Здравствуйте! Я воспитываю свою внучку, т.к. дочь вышла замуж повторно, живет отдельно. Во втором браке скоро родится ребенок. Алименты, которые приходят от бывшего зятя на мою внучку, получает дочь. С некоторых пор деньги она задерживает, в прошлом месяце совсем ничего не передала. Недавно выяснилось, что из алиментов она "выделяла" дочери половину суммы или чуть меньше. На контакт со мной она не идет. Я не работаю, занимаюсь воспитанием внучки, с нами проживает также мой муж. Считаю, что деньги должны расходоваться только на внучку, т.к. она не живет с матерью и ее новой семьей. Что я могу сделать, чтобы заставить дочь отдавать алименты, которые поступают на содержание внучки от её отца, полностью?

Мы с мужем в разводе у нас есть дочь, которой 8 лет, составили мировое соглашение на 5 лет, прошло 4 года, что дочь будет проживать с мужем после развода, т.к. у меня на тот момент не было своей квартиры, я арендовала квартиру. В соглашении есть пункт, где если у меня изменятся условия, то мы можем расторгнуть соглашение. Уже год как дочь проживает со мной и прописана в моей квартире т.к. я купила квартиру и в школу ходит по месту прописки. Могу я подать иск в суд о расторжении соглашения. Или это не обязательно, может мировое соглашение и так потеряло силу. Заранее благодарна тем кто ответит.

Дочь не занимается воспитанием внучки четыре года. Последние два года не появляется вообще. Внучка проживает со мной, материальной помощи от неё нет, общения с ребёнком нет. Внучке 13 лет.

Как оформить опекунство над внучкой не лишая родительских прав мать внучки. Дочь в разводе, внучка живет со мной, дочь на содержание внучки денег не дает, внучке 17 лет.

В настоящее время в нашей неприватизированной 3-х комнатной квартире зарегистрированы 4 человека, в том числе и внучка, её отец и мать с нами не приживают и не зарегистрированы в нашей квартире. Внучка проживает с матерью с 2004 года. Родилась внучка 23 мая 2003 года и проживала до 2004 года с нами и родителями (её отец является нашим сыном). С апреля 2004 года внучка с нами не проживала, так как они разошлись. Сын женился в другой раз и выписался из квартиры, а внучка осталась прописана. На данный момент в квартире проживает 3 человека: я (бабушка, мой муж и наша дочь). А с 2004 года апреля месяца внучка не проживает. И по настоящее время. Мать внучки квартплату не оплачивает, платим мы.Выписать внучку мать не желает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка оставила два завещания одно на внучку 2001 годом, а другое на внука 2003 годом. Оба завещания были открыты (сначала 2001 на внучку, а через месяц 2003 г. на внука и 2001 годом завещание закрыто) , т.е сейчас наследник внук. НО внучка во время открытия своего завещания проживала и проживает сейчас в квартире бабушки. (Право собственности получим только в августе 2007 г.)

ВОПРОС:

1). Имеет ли внучка право жить в этой квартире, если наследник этой квартиры уже не она?

2). Куда обратиться чтобы выселить ее из этой квартиры?

3). Имеет ли право внук проживать в этой квартире до получения права собственности?

В 2002 году бабушка оформлила Договор пожизненного содержания с внучкой. Внучка с 2003 по 2006 год была замужем. В 2014 году бабушка умирает. Кварира перерегистрирована в собственность на внучку. При продаже данной квартиры агенство по недвижимости выдвинуло условие получения согласия на продажу квартиры бывшего мужа внучки, поскольку он в течение 3-х лет как бы участвовал в содержании бабушки и может претендовать на часть имущества. Насколько это возможно и правомерно? Спасибо.

Могу ли я подать на алименты через суд? и надо ли анулировать соглашение у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение