Наймодатель не желает расторгать договор социального найма.

• г. Ставрополь

Наймодатель не желает расторгать договор социального найма.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Немного странная ситуация. Обычно бывает наоборот. Вы можете сами расторгнуть договор в одностороннем порядке, и вам не требуется при этом согласие наймодателя.

Ваши правоотношения регулируются п.2 и п.3 ст. 83 ЖК РФ.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Я военнослужащий. Получил квартиру по договору социального найма, с дальнейшей приватизацией на себя и членов моей семьи, т.е. на жену и её сына. Через несколько месяцев мы развелись, а это было более 5 лет назад, но продолжали проживать совместно в квартире. Родилась дочь вне брака. Но в договоре её естественно, не было. Все прописаны по месту сьема квартиры.. В марте этого года я стал проживать отдельно. Теперь меня переводят к новому месту службы. Я хочу расторгнуть договор социального найма, о чем уведомил наймодателя. Мне предложили оставить все как есть. Ни расторгнуть ни исключить меня из договора не хотят. Как быть? Чем мотивировать?

Кодексом предусмотрено так же изменение договора в части нанимателя. Вы можете попросить заключить договор на другого члена семьи, и исключить при этом себя. Либо попросить заключить договор на каждого члена, при этом ваше отсутствие в жилище будет считаться поводом к расторжению договора только с вами. В случае отказа, можно попробовать обязать их это сделать через суд.