Наймодатель не желает расторгать договор социального найма.

• г. Ставрополь

Наймодатель не желает расторгать договор социального найма.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Немного странная ситуация. Обычно бывает наоборот. Вы можете сами расторгнуть договор в одностороннем порядке, и вам не требуется при этом согласие наймодателя.

Ваши правоотношения регулируются п.2 и п.3 ст. 83 ЖК РФ.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий. Получил квартиру по договору социального найма, с дальнейшей приватизацией на себя и членов моей семьи, т.е. на жену и её сына. Через несколько месяцев мы развелись, а это было более 5 лет назад, но продолжали проживать совместно в квартире. Родилась дочь вне брака. Но в договоре её естественно, не было. Все прописаны по месту сьема квартиры.. В марте этого года я стал проживать отдельно. Теперь меня переводят к новому месту службы. Я хочу расторгнуть договор социального найма, о чем уведомил наймодателя. Мне предложили оставить все как есть. Ни расторгнуть ни исключить меня из договора не хотят. Как быть? Чем мотивировать?

Спросить
Пожаловаться

Кодексом предусмотрено так же изменение договора в части нанимателя. Вы можете попросить заключить договор на другого члена семьи, и исключить при этом себя. Либо попросить заключить договор на каждого члена, при этом ваше отсутствие в жилище будет считаться поводом к расторжению договора только с вами. В случае отказа, можно попробовать обязать их это сделать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Агент по недвижимости письменно заключил предварительный договор найма жилого помещения по которому будущий наниматель внёс будущему наймодателю задаток 30 000 руб. В договоре указаны основные условия - предмет договора, срок договора и цена договора.

Далее будущие наниматель и наймодателть не сошлись в не основных условиях договора, может ли наниматель сдавать жильё в поднайм, содержать животных и сколько раз в месяц наймодатель имеет право проверять свою квартиру, какого числа нанимателем должна оплачиваться арендная плата. В результате разногласий основной договор найма не заключён. По чьей вине не заключён основной договор найма? Нанимателя? Наймодателя? Агента? Должен ли наймодатель, согласно ГК РФ, вернуть задаток 30 000 руб.?

Квартира по договору социального найма. Ответственный квартиросъемщик – моя жена преждевременно скончалась, и снята с регистрации в связи со смертью.

Документ, подтверждающий факт смерти жены, у Наймодателя (ГУЖА) имеется.

ВОПРОС: ОБЯЗАН ЛИ НАЙМОДАТЕЛЬ (ГУЖА) перезаключить со мной ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, как С ЕДИНСТВЕННЫМ ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМ в данной квартире нанимателем?

С уважением,

Лев Григорьевич Герман

Санкт-Петербург,

30.06.2009

Наймодатель потребовал подписать Договор коммерческого найма вместо действовавшего Договора жилья специализированного жилищного фонда. Подписали не все. Какое наказание может быть наймодателю?

Квартира по договору социального найма. Ответственный квартиросъемщик - мой дядя скончался, и снят с регистрации в связи со смертью. Документ, подтверждающий факт смерти дяди, у Наймодателя имеется.

ВОПРОС: Обязан ли Наймодатель перезаключить со мной Договор социального найма В СВЯЗИ СО СМЕРТЬЮ моего дяди, ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО НАНИМАТЕЛЯ, с учетом того, что после его смерти я и моя несовершеннолетняя дочь остались нанимателями данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор найма жилого помещения по доверенности. В строке наймодатель - вносятся данные наймодателя или доверенного лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение