Требуется ли доверенность от директора для провоза ребенка на самолете в России?

• г. Новосибирск

Мы хотели бы свозить на самолете из Новосибирска в Сергиев посад своих детей и детдомовского (мальчик 12 лет). У нас есть разрешение опеки брать мальчика на каникулы (в прошлом году брали тоже). Директор сказала, что может дать только ксерокопию св-ва о рождении и бумажку, что он детдомовский. Нужна ли такая доверенность от директора при провозе на самолете по России ребенка с сопровождающими лицами? Жаль будет, если она упрется... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Антонина, добрый час!

Помимо доверенности от директора детсткого дома потребуется и оргинал свидетельства о рождении т.к. без него на самолет просто не пустят.

Директор детского учреждения ни доверенность ни свидетельство о рождении Вам не выдаст и дело не в том что "она упрется или не упрется", а в том, что законодательство ей это не позволит без соответствующего разрешения органа опеки т.к. В Правилах временной передачи детей.... в семьи граждан (постановление Правительства РФ №432) указано

"15. В случае если жилое помещение, в котором будет временно находиться ребенок (дети), не является местом жительства гражданина, орган опеки и попечительства по месту жительства гражданина направляет в орган опеки и попечительства по месту пребывания гражданина либо выдает на руки гражданину запрос об оформлении акта обследования условий жизни гражданина по месту его пребывания".

То есть потребуется, чтобы органы опеки Новосибирская отправили запрос в С-Посад, там его рассмотрят, проведут обследование и пришлют акт обследования помещения в, котором будет проживать ребенок во время посещения города. По опыту общения с новосибирскими опеками и Сергиевым посадом скажу, что это займет время и шансов достаточно мало проще дойти до города пешком, чем получить такое разрешение ...

Поэтому думаю, что с поездкой придется повременить.

Удачи!