Требуется ли доверенность от директора для провоза ребенка на самолете в России?

• г. Новосибирск

Мы хотели бы свозить на самолете из Новосибирска в Сергиев посад своих детей и детдомовского (мальчик 12 лет). У нас есть разрешение опеки брать мальчика на каникулы (в прошлом году брали тоже). Директор сказала, что может дать только ксерокопию св-ва о рождении и бумажку, что он детдомовский. Нужна ли такая доверенность от директора при провозе на самолете по России ребенка с сопровождающими лицами? Жаль будет, если она упрется... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Антонина, добрый час!

Помимо доверенности от директора детсткого дома потребуется и оргинал свидетельства о рождении т.к. без него на самолет просто не пустят.

Директор детского учреждения ни доверенность ни свидетельство о рождении Вам не выдаст и дело не в том что "она упрется или не упрется", а в том, что законодательство ей это не позволит без соответствующего разрешения органа опеки т.к. В Правилах временной передачи детей.... в семьи граждан (постановление Правительства РФ №432) указано

"15. В случае если жилое помещение, в котором будет временно находиться ребенок (дети), не является местом жительства гражданина, орган опеки и попечительства по месту жительства гражданина направляет в орган опеки и попечительства по месту пребывания гражданина либо выдает на руки гражданину запрос об оформлении акта обследования условий жизни гражданина по месту его пребывания".

То есть потребуется, чтобы органы опеки Новосибирская отправили запрос в С-Посад, там его рассмотрят, проведут обследование и пришлют акт обследования помещения в, котором будет проживать ребенок во время посещения города. По опыту общения с новосибирскими опеками и Сергиевым посадом скажу, что это займет время и шансов достаточно мало проще дойти до города пешком, чем получить такое разрешение ...

Поэтому думаю, что с поездкой придется повременить.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мальчику исполнилось 14 лет у него есть паспорт, он гражданин РФ. Собирается с бабушкой на каникулы в поездку в Казахстан и по России. Нужна ли доверенность или согласие мамы на поездку мальчика?

Родители мальчика в разводе, доверенность или согласие делает только мама?

Если мальчик в Казахстан поедет с папой, а родители при этом в разоде нужно ли делать доверенность, согласие?

Мальчику исполнилось 14 лет, при получении паспорта он хочет сменить фамилию на фамилию отца. В свидетельстве о рождении мальчик записан по фамилии матери (отец записан со слов матери). Родители зарегистрировались через несколько лет после рождения сына, на данный момент они согласны на смену фамилии мальчика. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо получить от органа опеки для смены фамилии мальчика?

Ситуация такая. Несовершеннолетний мальчик, родился в США. Сейчас он проживает вместе со своей матерью в России. Отец мальчика сейчас проживает в США. Мальчик имеет двойное гражданство. Сейчас родители мальчика оформляю развод. Отец ребенка высылает денежные средства на содержание мальчика. После расторжения брака мать ребенка хочет переписать (оформить) свою фамилию мальчику. Возможно это? Что для этого необходимо? И возможно каким-то образом подать на алименты на мужа, в случае если он не будет содержать ребенка? Каким образом? Спасибо.

Моему брату 16 лет, 5 лет назад он дал велосипед мальчику покататься и этот мальчик его не вернул. В течение 5 лет мой брат несколько раз видел этого мальчика и спрашивал о том когда ты вернешь мой велосипед. 2 недели назад он встретил этого мальчика, и опять спросил про велосипед, он сказал я незнаю где он. И мой брат ударел пощечину ему. Отец этого мальчика написал заявление на моего брата за вымогательство. Что может быть за это моему брату, скажите пожалуйста?

Мальчики в собаку кидали камни, она вырвалась и прокусила мальчику голень. Мать мальчика требует 50000 рублей. В больнице сказали, что у мальчика все заживет и не будет шрамов. Что мне делать?

Любовница мужа утверждает, что мальчик 6.5 года родился от моего мужа. Муж отрицает, что его мальчик. Попросили у неё дать мальчика, чтоб провести тестирование для Днк. Отказывает, утверждая, что отец мой муж. При этом сама говорила, что жила с другими мужчинами. Мы хотели провести тестирование для себя. К мальчику подхода нет как быть?

Здравствуйте! У меня дочь учиться во 2 классе у них есть мальчик который всех бьёт. Оскорбляет детей, учителя и родителей. Недавно воткнул циркуль мальчику в ногу. Директор не как не реагирует. До этого мальчика уже выгнали из одной школы. Подскажите как нам быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Произошщла ситуация, мальчик в возрасте 14 лет отправил фотографии девочки (тоже 14 лет) другому мальчику (14)лет.2 мальчик отправил фотки в группу в соц сети. Вопрос, если девочка пойдёт с заявлением в полицию, какие будут проблемы у 2 мальчика?

Сын (10 лет) выбил мальчику из второго класса передний зуб. Мама мальчика была в стоматологи, там ей сказали, что наращивать зуб можно только через 4 года. Директор школы требует возмещения затрат на лечение с нас и сейчас, а мама мальчика заранее деньги брать не хочет. Как быть?

Мой брат в школе поставил подножку мальчик, у того повредилась коленная чашечка из-за этого. Мать пострадавшего мальчика требует 160 тыс. руб. С матери моего брата.

Законно ли это?

И что может быть за такие действия?

Мальчику 14 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение