Адвокат ответчика нарушает конфиденциальность - можно ли привлечь его к ответственности за разглашение персональных данных и порочащую информацию?

• г. Москва

Адвокат ответчика разместил на своем сайте, в разделе о своих заслугах, решение суда, с полным указанием фамилий, имен, отчества и конкретного адреса по которому истца и членов его семьи выселили. Можно ли привлечь этого адвоката к ответственности за порочащую честь и достоинство информацию и разглашение персональных данных?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, никто и ничего не порочит, если это решение вынес суд, значит оно не секретное. У нас открытая судебная система, (за редким исключением) и все желающие имеют право приходить и присутствовать в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день. Эти сведения конечно не порочащие честь и достоинство, но разглашать чужие персональные данные без согласия лица явно запрещено.

Вам стоит подать жалобу в Прокуратуру и в коллегию этого горе-адвоката, они примут меры, вплоть до лишения адвокатского статуса.

Можно и следует привлечь этого адвоката к ответственности за информацию и разглашение персональных данных.

На основании этих сведений из сайта можете обращаться в суд по месту вынесения решения суда, на которое ссылается адвокат.

Ответчиком в данном случае является адвокат, истцами - все члены выселенной семьи.

Кстати, имейте ввиду, что обжаловать выселение можно в кассационных инстанциях или по новым обстоятельствам.