Работник получил травму на производстве (сломался стеллаж и упавшим ящиком работнику сломало палец).

• г. Новосибирск

Работник получил травму на производстве (сломался стеллаж и упавшим ящиком работнику сломало палец). Больничный работнику оплатили 100%. Положены ли ещё какие то выплаты? Если да, то кто платит и сколько? Спасибо, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 183 Трудового кодекса РФ (ТК) работник получил все, что ему положено. Если он считает, что ему причинен моральный вред, то для его возмещения необходимо согласно статье 237 ТК доказать, что моральный вред причинен неправомерными действиями или бездействием работодателя (например, не обеспечены безопасные условия труда). Моральный вред возмещается в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

С уважением,