Каковы последствия его неявки, могут ли отказать из-за этого в усыновлении?

• г. Щекино

Мой муж (состоим в официальном браке) хочет усыновить моего ребенка от первого брака. Согласие на усыновление от биологического отца получено, нотариально заверено. Обязательно ли бывшему супругу являться в суд на процесс? Каковы последствия его неявки, могут ли отказать из-за этого в усыновлении?

Ответы на вопрос (1):

Если отец ребенка будет извещен судом о слушании дела, но не явится и не представит своих возражений, то суд вынесет решение в его отсутствии. Отказать в удовлетворении заявления об усыновлении, при наличии нотариально удостоверенного согласия отца, у суда оснований нет.