Каковы последствия его неявки, могут ли отказать из-за этого в усыновлении?

• г. Щекино

Мой муж (состоим в официальном браке) хочет усыновить моего ребенка от первого брака. Согласие на усыновление от биологического отца получено, нотариально заверено. Обязательно ли бывшему супругу являться в суд на процесс? Каковы последствия его неявки, могут ли отказать из-за этого в усыновлении?

Ответы на вопрос (1):

Если отец ребенка будет извещен судом о слушании дела, но не явится и не представит своих возражений, то суд вынесет решение в его отсутствии. Отказать в удовлетворении заявления об усыновлении, при наличии нотариально удостоверенного согласия отца, у суда оснований нет.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж хотел усыновить моего ребенка от первого брака, от отца ребенка было получено нотариальное согласие на усыновление. Все документы были переданы в суд. Муж умер, решение суда не вынесено. Теперь в суде откажут в усыновлении?

Муж желает усыновить моего ребенка от первого брака (есть отказ отца от ребенка и согласие на усыновление). вопрос. Какие права остаются у биологического отца после усыновления. Спасибо.

По усыновлению. Хочу усыновить сына своей супруги от первого брака, но родной отец не дает согласие на усыновление. Могу ли я усыновить ребенка без его согласия? Ребенку 11 лет. мы состоим в браке с 2006 г. Есть совместный ребенок.

В настоящее время собираем документы для подачи в суд на усыновление моего сына моим мужем (мы 4 года в браке, и 4 года муж фактически воспитывает моего сына от первого брака + есть ребенок от нашего брака, согласие на усыновление от биологического отца моего первого ребенка получено).

На бланке мед. заключения, кот. нам выдали в органах опеки увидели оговорку, что инвалиды 1 и 2 группы не могут быть усыновителями.

Мой муж является инвалидом 2 группы. Будет ли это препятствием при усыновлении?

Может ли суд и\или органы опеки отказать в усыновлении? И что тогда делать?

Моя ситуация следующая: Имею ребенка от первого брака. Мой настоящий муж желает усыновить моего сына. У меня на руках нотариально оформленное согласие на усыновление от биологического отца и так же имеется устная договоренность о том, что он отказывается от родительских прав на ребенка. Вопрос: нужно ли предварительно в суде лишать биологического отца родительских прав или же можно провести процедуру усыновления на основании имеющейся бумаги - нотариального согласия? Если можно без предварительного лишения прав, то нужно ли присутствие биологического отца на процедуре усыновления и может ли он отказаться от своего решения в момент усыновления и отозвать согласие на усыновление? Заранее благодарю! Всего доброго!

Какие документы нужно собрать для подачи искового заявления в суд для того, чтобы мой второй муж смог усыновить моего сына от первого брака. Какие документы я должна получить от своего первого супруга, отца ребенка, в которых бы отражалось его согласие на усыновление. Фактически он не возражает. Как долго длиться процесс усыновления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж - иностранец. От первого брака я имею сына, которого мой муж хочет усыновить. Какова процедура усыновления в том случае, если у меня имеется разрешение на усыновление от физиологического отца ребенка?

Спасибо.

Мой муж хочет усыновить моего ребенка с первого брака. Первый муж не выходит на контакт, не дает согласие на усыновление. При этом алименты не платит 2 года и не участвует в воспитании ребенка. Есть постановление о задолженности. И бывший муж проживает в другой области. Для усыновления ребенка, нам нужно сначало лишить первого мужа отцовства по его месту жительства? Или можно сразу подавать заявление о усыновлении?

Мой муж хочет усыновить моего сына от первого брака, согласие биологического отца на усыновление есть. С чего нам начать? И как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение